Горловские самбисты привезли награды с Кубка мира по боевому самбо. 

30 и 31 марта в городе Мытищи Московской области на базе спорткомплекса МФ МГТУ им. Баумана проходили бои международного турнира "КУБОК МИРА WCSF" по боевому самбо среди всех возрастов.

Мероприятие проводилось Всемирной Федерацией боевого самбо (WCSF). Участниками турнира стали порядка 100 спортсменов из различных регионов России, а также сборная команда Донецкой Народной Республики, в которую вошли спортсмены из Горловки, Донецка, Макеевки и Енакиево. 

Бои проходили в четырех разделах: боевое самбо (поединки в куртках) (Б), боевое самбо в разделе борьба (борьба в куртках) (БС), профессиональное боевое самбо (поединки без курток) (ПБС), профессиональное боевое самбо в разделе борьба - русский грэпплинг (борьба без курток) (РГ). По результатам поединков спортсменам присваивались разряды до мастера боевого самбо международного класса. 

В первый день соревнований между собой соревновались дети и юноши 2002-2013 годов рождения, а во второй на ковер выходили юниоры и взрослые 2001 года рождения и старше. 

По итогам первого дня сборная ДНР показала очень высокие результаты подготовки, впервые заняв первое командное место среди спортсменов возрастной категории 2013-2002 г.р. Самбисты завоевали несколько десятков медалей различного достоинства, а также диплом, кубок за первое место и чемпионский пояс. 

Имена победителей первого дня соревнований (список не полон): 

  1. Смаилов Артур - ПБС - 1 место; РГ - 2 место;
  2. Майер Марк - ПБС - 2 место; РГ - 1 место;
  3. Шабельский Роман БС - 1 место (52кг); БС - 1 место (58 кг); РГ - 2 место;
  4. Фесенко Илья - РГ-2 место;
  5. Буланов Владислав - ПБС - 2 место;
  6. Белковский Святослав - ПБС - 3 место;
  7. Ильченко Ярослав - ПБС - 2 место;
  8. Зиненко Андрей - БС - 1 место; Б - 2 место;
  9. Полищук Алексей - БС - 2 место; Б - 1 место;ПБС - 3 место;
  10. Сафин Исмаил - ПБС - 1 место; БС - 2 место; РГ - 2 место;
  11. Лесников Григорий - Б - 1 место; РГ - 2 место;
  12. Новиков Илья - ПБС - 1 место; БС - 3 место;
  13. Грахов Антон - ПБС - 1 место; БС - 1 место;
  14. Фоменко Данил - БС - 3 место; Б - 2 место;
  15. Литвин Виталий - БС - 2 место; Б - 2 место;
  16. Малыхин Иван - БС - 2 место;
  17. Бредихин Влад - БС - 1 место; Б - 3 место;
  18. Палий Арсений - Б - 1 место; РГ - 3 место;
  19. Максютенко Глеб - Б - 1 место;
  20. Оман Даниил - РГ - 1 место; Б - 3 место;
  21. Меркушов Влад - Б - 1 место(68кг); Б - 1 место (74кг);
  22. Осыченко Александр - БС - 2 место; Б - 2 место;
  23. Вильчаускас Егор - БС - 2 место;
  24. Власюк Альберт - ПБС - 3 место;
  25. Антропов Александр - Б - 2 место;
  26. Холодок Ярослав - Б - 3 место; РГ - 3 место;
  27. Долженко Александр - Б - 3 место;
  28. Коробко Данил - Б - 3 место. 

Во второй день соревнований проходили встречи юниоров и взрослых спортсменов. Команда ДНР заняла второе общекомандное место среди возрастной категории мужчины 2001 г.р. и старше, а также получила диплом и кубок за второе место. 

Победителями стали: 

  1. Сологубов Назар - БС - 2 место; ПБС - 2 место;
  2. Варуша Кирилл - БС - 3 место;
  3. Гайдай Артем - РГ - 3 место; 
  4. Губский Алексей - РГ - 3 место;
  5. Шахбазян Владимир - Б - 3 место;
  6. Деркач Александр - БС - 1 место;
  7. Джрагацпанян Армен - ПБС - 1 место;
  8. Севян Тино - Б - 3 место;
  9. Смаилов Золотой - БС - 2 место; РГ - 2 место;
  10. Иваненко Сергей - БС - 2 место;
  11. Тарасенко Пётр - БС-2 место;
  12. Колесников Игорь - БС - 3 место;
  13. Саркисян Артем - БС - 2 место; ПБС - 2 место;
  14. Меженин - Б - 2 место;
  15. Асламов Алексей - Б - 2 место;
  16. Певнев Максим - Б - 3 место;
  17. Краков Сергей - Б - 1 место;
  18. Ингула Александр - БС - 1 место; Б - 2 место;
  19. Мазлов Алексей - Б - 2 место;
  20. Матвиенко Дмитрий - ПБС - 2 место; БС - 2 место;
  21. Левин Олег - БС - 1 место;
  22. Биланов Дмитрий - Б - 2 место.

От Горловки призерами стали в первый день Александр Долженко (3 место) и Коробко Данил (3 место). Во второй день победы завоевали Алексей Асламов (2 место) и Сергей Краков (1 место).  Спортсмены проходили подготовку под руководством тренеров Леонова В. Н., Колмыкова С. А. и Дорожкина С. Д. 

По результатам двух дней в копилке сборной ДНР оказались не только медали, но и пояс чемпионов в категории "дети - юноши", кубок и диплом за первое место среди детей и юниоров, а также диплом и кубок за второе место в категории "юниоры - взрослые". 

Ранее горловские самбисты уже привозили почетные награды с международных соревнований в России.

Фото с ресурсов группы САМБО,(Б.С.) Горловка СКА.