В Горловском институте иностранных языков прошел III Республиканский конкурс для старшеклассников "Лучший переводчик художественной прозы".

Конкурс длился с 11 сентября по 1 декабря. Организатором мероприятия выступала кафедра зарубежной филологии, теории и практики перевода ОО ВПО "Горловский институт иностранных языков".

Всего в конкурсе приняло участие 484 конкурсанта  из 129 общеобразовательных и специализированных школ, гимназий, училищ и техникумов из 29 городов  ДНР и ЛНР.

Конкурс проводился в дистанционном формате в один тур. Задания, выполняемые участниками, должны были определить у учащихся наличие необходимых умений и навыков в нахождении графических решений при передаче лексических и грамматических единиц, стилистических и прагматических особенностей текстов художественного стиля.

Оценивало работы жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры зарубежной филологии, теории и практики перевода.

Победителями в направлении "английский язык" стали:

8-9 классы
1 место – Махин Максим (МОУ "Основная школа № 36",  г. Макеевка, ДНР);
2 место – Плаксина Мария (ЯОСШИ № 14, г. Ясиноватая, ДНР);
3 место – Жданова Дарья (МОУ "Школа № 22 города Донецка",  г. Донецк, ДНР).

10 класс
1 место – Федорович Элина  (МОУ "Шахтерская ОШ № 18", г. Шахтерск, ДНР);
2 место – Садирова Милена (МОУ "Школа № 6 им. Н.Я. Ильина",  г. Дебальцево, ДНР);
3 место – Сальникова Алина (ГООШ № 53, г. Горловка, ДНР).

11 класс
1 место – Блещунова Елена (ГОШ I-III ступеней № 25 с углубленным изучением отдельных предметов,  г. Горловка, ДНР);
2 место – Сиротенко Мария, Ковалева Ксения (Краснопартизанская общеобразовательная школа I-III ступеней Администрации города Ясиноватая, п. Красный Партизан, Ясиноватский район, ДНР);
3 место – Костышак Данила (ГБОУ "Краснолучская общеобразовательная школа № 29", г. Красный Луч, ЛНР).

Победители в направлении "немецкий язык":

8-9 классы
1 место – Симурова Лия  (МОУ "Специализированная школа I-III ступени № 68 с углубленным изучением иностранных языков г. Донецка", г. Донецк, ДНР);
2 место – Мурко Анна (ГОШ № 12 с углублённым изучением отдельных предметов,  г. Горловка, ДНР);
3 место – Гомон Алина (Муниципальное образовательное учреждение "Средняя школа № 108 имени Первой Гвардейской Армии города Макеевки",  г. Макеевка, ДНР).

10 класс
1 место – Яковенко Андрей  (МОУ "Специализированная школа I-III ступени № 68 с углубленным изучением иностранных языков г. Донецка",  г. Донецк, ДНР);
2 место – Мороз Елена (Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ,  г. Донецк, ДНР);
3 место – Филимонова Кира (ОУ "Лицей "Коллеж"", г. Донецк, ДНР).

11 класс
1 место – Глущенко Ирина  (Горловская специализированная школа № 1 с углублённым изучением иностранных языков, г. Горловка, ДНР);
2 место – Шевелёва Александра (Горловская специализированная школа № 1 с углублённым изучением иностранных языков, г. Горловка, ДНР);
3 место – Емельяненко Валерия (Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ,  г. Донецк, ДНР).

Победители в направлении "французский язык":
1 место – Терентьева Лилия  (КУ "Гимназия г. Енакиево",  г. Енакиево, ДНР);
2 место – Погожева Алина (МОУ "Гимназия г. Тореза", г. Торез, ДНР);
3 место – Буленко Владислав (ГБОУ ЛНР "Краснолучская гимназия № 1 имени Л. Литвяк", г. Красный Луч, ЛНР).

В направлении "испанский язык" приняло участие двое учащихся, и победителем стала Задорожная Виктория  (Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ, г. Донецк, ДНР).

Администрации учебных заведений, в которых обучаются участники конкурса, были награждены Благодарственными письмами ОО ВПО "ГИИЯ".