Янукович отказался участвовать в суде

Бывший президент Украины отозвал своих адвокатов, участвующих в судебном процессе по делу о государственной измене.

В мае Янукович подал жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу нарушения его прав. Видимо, жалоба не была удовлетворена.

Заявления подсудимого четко описывают всю судебную систему Украины. Виктор Федорович жалуется, что суд больше похож на фарс, а не поиск правды и осуждение действительно виновных. С подачи Петра Порошенко был принят закон о заочном осуждении специально для этого судебного разбирательства. Это прямо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и основополагающие свободы.

Политик считает дело сфальсифицированным, так как он не был вызван на допрос, хотя неоднократно на этом настаивал. На факт политического преследования указывает и отсутствие показаний, причем как его самого, так и свидетелей стороны защиты.

Экс-президент высказал мысль, что Украина окончательно утратила суверенитет. Страна, вместе с потерей территориальной целостности, потеряла и политическую независимость. Теперь страна является подконтрольной внешним указам, и ответственность за Украину несут США.

На проблемы в судебной системе указывает не только данное дело. Широкий резонанс вызвал арест главного редактора оппозиционного интернет-ресурса "Страна.ua" Игоря Гужвы.

error: Контент защищён.