Пожар на винницком складе боеприпасов (фото,видео)

Вчера, 26 сентября, на складе боеприпасов в поселке под Винницей произошел пожар.

Возгорание было таким крупным, что украинским властям пришлось закрыть воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания складов.

Для ликвидации пожара было привлечено более тысячи человек, 149 единиц техники, один самолет, два пожарных танка и три пожарных поезда. Эвакуированы около 30 тысяч жителей близлежащих городов и поселков.

На данным момент есть информация о двух пострадавших, которые получили незначительные травмы. Пожарной службой было ликвидировано возгорание четырех домов.

Саперы уже приступили к расчистке территории. Интенсивность значительно снизилась, на данный момент она составляет 3 взрыва в минуту.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман озвучил несколько возможных причин произошедшего. Не обошлось без стандартной версии о диверсии, также есть вероятность возникновения пожара из-за халатности сотрудников склада.

Согласно данным из открытых источников, на складах в Калиновке хранится 188 тонн боеприпасов, включая ракеты для РСЗО Смерч, Ураган и Град.

Недавно произошел пожар на складе боеприпасов в Мариуполе, также в марте 2017 был пожар на крупнейшем в Европе Балаклейском складе боеприпасов.

Примечательно, что пожары на складах боеприпасов случаются сразу же после того, как власти Украины обвиняются в незаконной торговле оружием. Amnesty International совсем недавно опубликовала документы, согласно которым Украина продавала оружие Южному Судану.

Расследование объединения Балканских журналистов привело к тому, что Украина продает вооружение сирийским боевикам.

Ракетные двигатели от "Южмаша" возможно стоят на ядерных ракетах Северной Кореи. 

По сообщению Газета.ru, вчера днем официальная пресс-служба Винницкой облгосадминистрации сообщала о прохождении антитеррористических учений в приближенных к реальным условиям именно 26-27 сентября, в рамках которых должно было быть в ограничено передвижение транспорта и организована выборочная проверка документов.

https://youtu.be/SX1S8Qy2Gfc

https://youtu.be/vLwafhPwB7k

Фото и видео взято из открытых источников сети интернет

error: Контент защищён.