Закон о реинтеграции Донбасса готов

Президент Украины Петр Порошенко готов уже на этой неделе внести в Верховную Раду законопроект о реинтеграции Донбасса.

После того, как документ будет внесен, его текст будет обсуждаться в рамках неформальной "парламентской минской формы".

Текст нового закона пока что не обнародован, его дорабатывают в администрации президента Украины. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко рассказала, что Россия в документе будет обозначена как "страна-агрессор".

Антон Геращенко, представляющий партию "Народный фронт", назвал несколько главных тезисов будущего законопроекта.

Администрация президента планирует не только обозначит Россию как "страну-агрессора", но и признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Вторым пунктом Киев отказывается принимать любые правовые решения, принятые в республиках. Также есть пункт, согласно которому появляется возможность использовать Вооруженные силы Украины без объявления войны. Расширение президентских полномочий и упрощение введения чрезвычайного положения также присутствует в будущем законе.

Законопроект хотят внести в Раду 4 октября, а принять его до 18 октября.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид рассказала, что в прошлую пятницу поступало множество звонков по поручению канцлера Германии Ангелы Меркель. Ангела, как и многие другие европейские политики, ратовала за продление действия Закона об особом статусе для Донбасса. Политики из Европы беспокоятся, что если Рада примет новый закон, а не продлит старый, то будет очень тяжело спорить с Россией, которая говорит, что Украина не выполняет Минские договоренности. 

error: Контент защищён.