Теперь официально: Россия – страна агрессор

После вмешательства президента Украины Петра Порошенко, его предложенные законопроекты о реинтеграции Донбасса были приняты Верховной Радой в первом чтении.

Про это сообщила пресс-служба украинского парламента.

Перед голосованием не обошлось без привычной драки в зале Рады. Столкновения произошли между депутатами президентской фракции и националистами из "Свободы". Во время голосования потасовка прекратилась, но около двух десятков народных избранников продолжали охранять трибуну.

Закон регулирует политику Украины в отношении ДНР и ЛНР, официально называя их террористическими организациями и оккупированными территориями. Россия теперь – страна агрессор. Власть в зоне так называемого конфликта теперь переходит к военным во главе с Петром Порошенко.

Законопроект был принят без пункта о минских соглашениях.

Спикер ВРУ Андрей Парубий досрочно закрыл заседание парламента. Сделать это пришлось после того, как внефракционный депутат Юрий Левченко бросил дымовую шашку в сессионном зале.

Также Верховная Рада на один год продлила "особый порядок самоуправления в Донбассе". Закон принят с условием "вывода войск и техники с территорий республик".

error: Контент защищён.