Срыв инспекции ООН и ОБСЕ в Гладосово и Травневом

В СЦКК заявили о том, что ВСУ не пустили сотрудников международных организаций в захваченные посёлки.

Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов заявил, что украинская сторона в СЦКК не предоставила никаких гарантий безопасности для проезда представителей ООН, ОБСЕ и Красного Креста в захваченные посёлки Гладосово и Травневое на севере Горловки. В результате этого представители вышеперечисленных организаций вместо мониторинга ситуации, общения с населением и выдачи гуманитарной помощи были остановлены ВСУ и возвращены обратно. Украинское командование объяснило свою позицию отсутствием согласования на посещение населённых пунктов и минной опасностью. Так и не дождавшись разрешения, инспекционная группа покинула подконтрольный ДНР посёлок Гольмовский.

Якубов подчеркнул, что со стороны ДНР были выполнены все необходимые условия для проезда, а украинские власти ранее предоставили гарантии безопасности, как в устной, так и в письменной форме.

Напомним, что 22 ноября военнослужащие ВСУ и батальона "Айдар" захватили два посёлка на севере Горловки, находящиеся в так называемой "серой зоне". 27 ноября во время брифинга Эдуард Басурин заявил, что ВСУ занимается грабежом и притеснением местных жителей в захваченных населённых пунктах.

error: Контент защищён.