Украинская эпидемия кори добралась до Донбасса

Разбушевавшаяся в Украине эпидемия кори добралась до Донбасса. На территориях, временно подконтрольных Киеву, было госпитализировано шесть человек с диагнозом "корь".

Заболевшие проживают в населенных пунктах Покровске (Красноармейск) и Родинском. В городах созданы оперативные штабы, в которые будет поступать вся информация о болезни.

Бесплатно получить прививку смогут дети в возрасте от 1 до 18 лет. Для взрослых вакцина платная.

Эпидемия кори началась в Украине еще в 2017 году. За прошедший год удалось зафиксировать 4782 случая заболевания. За первые 14 дней 2018 года уже зафиксировано 1285 новых больных. Среди них 429 взрослых и 856 детей. Больше всего эпидемия поразила жителей западных областей Украины. От болезни умерло четыре ребенка и двое взрослых.

Такое большое количество заболевших обусловлено малым процентом прошедших вакцинацию. По данным украинского Минздрава, 86% всех заболевших не были привиты. В первые 72 часа после контакта с заболевшим еще можно сделать прививку и обезопасить не только себя, но и своих близких.

Сейчас Украина располагает 516 тысячами вакцин против кори. Дополнительно Министерство здравоохранения закупит около миллиона вакцин, которые поступят в больницы страны в апреле.

Следите за новостями Донбасса вместе с нами, подписывайтесь на нас в соцсетях.

error: Контент защищён.