Итоги второго этапа “Детской музыкальной академии” (видео)

В Донецке подвели итоги второго этапа проекта "Детская музыкальная академия". 

Участники второго этапа Республиканского образовательного творческого проекта "Детская музыкальная академия" — пятнадцать одаренных детей со всей Республики — смогут в дальнейшем принять участие в различных концертных программах как на территории ДНР, так и в Российской Федерации. При поддержке Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко самые лучшие юные музыканты смогут поехать в столицу России — город Москву. Об этом сообщил 19 января в Донецке во время итоговой пресс-конференции по результатам второго тура проекта и.о. ректора Донецкой государственной музыкальной академии Сергея Прокофьева Роман Качалов.

"Этот проект уникален для нашего региона. Впервые столь масштабные мероприятия прошли в Донецкой Народной Республике и в ней были задействованы все ведущие учреждения культуры. Проект состоялся при поддержке Главы ДНР Александра Захарченко по инициативе Министерства культуры ДНР. Почетным ректором "Детской музыкальной академии" является Народный артист СССР и ДНР Иосиф Кобзон. Отрадно, что руководство нашей Республики поддерживает и поощряет молодые таланты", — сказал он.

Роман Качалов напомнил, что на первом этапе — отборочном, были прослушаны более 170 участников. На втором этапе — пятнадцать лучших — прошли обучение в "Творческой школе" на базе Донецкой государственной музыкальной академии и Донецкого музыкального колледжа. В течении этой недели одаренные дети смогли посетить ведущие музыкальные учреждения культуры Республики: филармонию, театр оперы и балета, музыкально-драматический театр. Также они смогли получить мастер-классы у известных преподавателей нашей Республики и Российской Федерации.

По словам одной из участниц "Творческой школы", ученицы школы искусств №2 имени Ханжонкова города Макеевки Анастасии Нацвлишвили, ей было очень интересно. "Просто потрясающая неделя. Очень приятно, что нам подарили возможность побыть в музыкальной среде среди замечательных талантливых людей, которые дали нам колоссальный опыт. Я сделала вывод, что нужно еще больше и усерднее заниматься для того, чтобы в дальнейшем быть частью чего-то большого и масштабного", — сказала она.

"Третий этап реализации этого образовательного творческого проекта даст возможность участникам показать свое мастерство на открытых концертах, на международных конкурсах", — заявил Роман Качалов. По его словам, это будет уже весной наступившего года.

https://youtu.be/d7Fbft_L7-o

Видео с официального сайта ДНР. 

error: Контент защищён.