Ужасный пожар в Кемерово (фото)

Вчера, 25 марта, в одном из торговых центров Кемерово произошел крупный пожар.

Трагедия случилась в ТЦ "Зимняя вишня" и, по последним данным, забрала жизни 55 человек. Среди них как минимум 9 детей. Пропавшими без вести числятся 16 человек.

Пожар начался в 12.00 на 4-м этаже торгового центра. Несмотря на огромные силы, направленные на борьбу с пожаром, тушили его целую ночь. Было задействовано 600 человек и несколько десятков машин спецтехники.  Отдельные очаги тления в здании еще сохранились. Сообщается, что одна из стен торгового центра начала заваливаться.

Все еще нет доступа к одному из кинозалов на четвертом этаже здания.

Причина пожара не установлена. Одна из версий – поджог поролонового наполнителя в батутном бассейне. Наиболее вероятная версия – пожар спровоцировала неисправная проводка.

Торговый центр был зарегистрирован как малый бизнес, и по закону на несколько лет освобождался от проверок пожарного надзора.

Когда пожар уже начался, в здании не сработала пожарная сигнализация. Также по непонятной причине люди в кинозалах оказались заперты. Двери были закрыты, так же, как и пожарные выходы. Спасаясь от огня, люди выпрыгивали из окон.

В "Зимней вишне" находился контактный зоопарк, насчитывающий 200 животных 25 видов – шиншиллы, сурикаты, лисы. Сообщается, что спасти зверей не удалось.

Следственный комитет задержал и допросил четырех человек – директора ТЦ Надежду Суддёнок, её заместителя по безопасности, арендатора помещения, где предположительно возник очаг возгорания, а также руководителя компании, занимающейся обслуживанием центра.

Губернатор области Аман Тулеев заявил, что семьи погибших получат по 1 миллиону рублей.

Не найдена галерея в wp-content/uploads/2018/03/gallery/Pojar_v_kemerovo.

error: Контент защищён.