Порошенко грязно переписывает историю (видео)

Президент Украины Петр Порошенко лично участвует в создании новой лживой и отстраненной от России истории украинского государства.

Во время своего выступления в Верховной Раде 19 апреля он обратился с прошением поддержать инициативу создания автокефальной православной церкви, подразумевающей де-факто устранение РПЦ с территории Украины, и обратиться в Стамбул за одобрительным решением.

"Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры… Это уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья опрометчиво основали Москву", – заявил Порошенко.

Инициатива Порошенко,

посчитавшего ростово-суздальского князя Юрия Владимировича Долгорукого, основавшего Москву в 1147 году, киевским (коим он считался с 1149 года, правление было в сумме менее 3 лет),

была поддержана 268 депутатами, против создания новой церкви выступили 36 нардепов.

Заместитель главы президентской администрации Ростислав Павленко сейчас с этим вопросом уже находится в Стамбуле. Порошенко называет возможное формирование "новой" церкви торжеством православия и актом восстановления справедливости.

Действующую на территории Украины церковь под протекторатом Московского патриархата при этом он называет ересью. 

"Томос, дорогие мои, укрепит нашу независимость. Он удалит рудименты того политического проекта, который называется "Русским миром" и который придумали, кстати, именно иерархи Русской православной церкви. Уже потом эту опасную для Украины политическую ересь взяла на вооружение власть Российской Федерации", — добавил Порошенко.

 

Видео взято с Youtube-канала Новая Каховка Херсон Одесса Николаев Антимайдан

error: Контент защищён.