Рабочая группа ООН побывала в ДНР

Омбудсмен ДНР пообщалась с председателем Рабочей группы ООН по вопросу о насильственных и недобровольных исчезновений. 

15 июня уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела встречу с заместителем председателя Рабочей группы ООН по вопросу о насильственных или недобровольных исчезновениях Таэ-Ёнг Байком. 

О проведенной встрече рассказали в пресс-службе омбудсмена. 

На встрече Дарья Мороз расказала чиновникам организации о положении дел в поиске лиц, пропавших без вести по причине военного конфликта на Донбассе, а также о процедуре обмена пленными и работе гуманитарной подгруппы в Минске. В ходе встречи также обсуждались вопросы предоставления помощи лицам, пострадавшим от конфликта. 

"Полгода процесс переговоров не может сдвинуться с мертвой точки: переговорщики Киева демонстрируют крайнюю незаинтересованность в проведении второго этапа обмена", – отмечает Дарья Мороз, говоря о работе контактной группы в Минске.

Омбудсмен ДНР рассказала представителям Рабочей группы о дорожной карте, разработанной совместно с Международным Комитетом Красного Креста, по поиску пропавших без вести. К сожалению, работу не удается начать из-за блокировки вопроса украинской стороной. 

"Морозова подчеркнула, что совместную работу не удается начать по причине того, что украинская сторона блокирует решение данного вопроса, мотивируя включением в процесс представителей третьих лиц", — отметили в аппарате.

Члены Рабочей группы поблагодарили Дарью Мороз за открытую позицию и приверженность соблюдению прав и свобод человека. 

Рабочая группа ООН прибыла в Киев 11 июня. Отчет по результатам работы делегации будет представлен совету ООН по правам человека.

error: Контент защищён.