Украина отдала России права на Азовское море

Согласно договору, подписанному Украиной, в Азовском море не действуют международные законы.

Об этом интернет-изданию “Апостроф” рассказал заместитель директора по международным вопросам Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По мнению Самуся, вопреки нормам международного морского права, однако согласно документам, подписанным обеими сторонами в 2003 году, Россия может и стремится установить полный контроль над Азовским морем. Позиция Кремля предусматривает запрет свободной навигации и других видов деятельности для остальных стран. 

“Фактически Россия нарушает сейчас международное морское право в Азовском море. Но суть в том, что из-за того, что Украина в 2003 году подписала соглашение с РФ, в котором Азовское море названо историческим внутренним морем, Россия пытается на этом играть”, – говорит Самусь. 

При этом, экономическое разграничение двух стран и морские границы должны были определяться в следующем договоре, который так и не был подписан. 

Таким образом, с полного согласия Киева, образовался юридический вакуум, которым пользуется Россия, задерживая украинские корабли. 

“Существует вакуум в отношениях между Украиной и Россией и вакуум международного морского права. И в результате Россия этим пользуется”, – отмечает Самусь. 

Вероятно, следует ожидать, что Украина осуществит разрыв договоренностей в одностороннем порядке. Однако это не отменяет того факта, что в международных отношениях Киев совершил грандиозный промах, отдавая соседям права над морем. 

Конфликт на море между Россией и Украиной начался с ареста украинскими пограничниками рыболовецкого судна “Норд”. 

См. также: Лукашенко заявил о необходимости вхождения в другое государство (видео)

error: Контент защищён.