Что сборная РФ по биатлону делает на Донбассе?

Сборная биатлонисток воюет на Донбассе.

Сообщение об этом появилось 14 июля на сайте "Русская весна". 

В материале издания приводится отрывок репортажа украинского 24 канала, в котором бойцы ВСУ рассказывают об особых российских снайперах, действующих на Донбассе. По словам военных, данную группу составляют спортсменки сборной команды РФ по биатлону.

"По разведданным, которые мы получили недавно, сейчас пришли девушки из сборной по биатлону Российской Федерации. И именно они сейчас ведут активные действия против нас", – рассказывал один из украинских военнослужащих Олег. 

Впрочем, украинским журналистам не впервые посылать в зону военных действий биатлонисток. Ранее, в 2014 году, появилась информация об украинской спортсменке Елене Пидгрушной, которая с горы Карачун обстреливала Славянск.

Тогда журналистка одного из телеканалов даже отправилась в Министерство спорта Украины, где и поговорила с самой Пидгрушной, доблестно разоблачив "фейк российской пропаганды". Но, видимо, идея показалась кому-то настолько хорошей, что ею решили воспользоваться снова, отправив воевать целую российскую сборную.

Или же украинские журналисты посчитали, что в России закончились тренировочные базы для спортсменов-биатлонистов, и не могли придумать лучшего, чем отправить их на Донбасс.

При этом, опровергая "разведданные", на ресурсах Союза биатлонистов России в публичном доступе висит информация об июльских сборах, на которых находятся российские биатлонисты. 

Основная и резервная мужские сборные России с 4 по 23 июля находятся на сборах в Тюмени, а женские основная и резервная команды с 5 по 24 июля проходят тренировки в Чайковском Пермского края. 

Юниорские команды биатлонистов также тренируются вместе с основными в Тюмени и Чайковском. 

Таким образом, ни основная, ни резервная сборные России, не могли оказаться на Донбассе, обстреливая Марьинку.

Кроме того, в ролике говорится, что войска республик проводят обстрел Марьинки новейшими минами, которые еще не поступили на вооружение России. По словам бойцов ВСУ, они узнали об этом, прочитав Википедию. 

Украинские новостные сюжеты зачастую не отличаются правдивостью, но часто служат предметами обсуждений, а для некоторых – поводом для шуток. 

Видео с ютуб-канала Русский Днепропетровск

error: Контент защищён.