“Народное вето” на законы Украины (видео)

В Киеве инициируют проведение сбора подписей для наложения народного вето на законы и указы президента и правительства. 

Данный проект был озвучен 18 июля инициативной группой, в которую вошли политолог, доктор политических наук Александр Семченко, журналист Дмитрий Василец и общественный деятель Дмитрий Тодоров в ходе конференции в пресс-центре ИА "Українські Новини". 

В рамках проекта предполагается собрать 300 тыс. подписей для проведения референдума для закрепления народного вето на законы и указы правительства и президента как конституционного права. 

"Та инициатива, с которой мы выступаем, сродни революции. В принципе, с одной стороны, ничего нового здесь нет, потому что такой институт, институт народного вето на решение органов государственной власти, существует во многих странах. Та же Дания, та же Италия, та же Швейцария. Существует оно в некоторых штатах США", – говорит Александр Семченко. 

Суть предложения заключается в конституционном праве народа влиять на власть. Но за прошедшие годы процедура влияния на власть для граждан Украины значительно усложнилась, делая проведение народного референдума практически невозможным. Практически, украинцы могут высказывать свое мнение только во время выборов, раз в 5 лет, в остальное время оставаясь безголосыми. 

"В Украине нужно 3 млн подписей при населении 45 млн человек, в то время как в России для этого требует 2 млн подписей при населении в 144 млн человек", – отмечает Семченко. 

Возможность свободно выражать свое мнение должно повысить гражданскую ответственность, а власти Украины ощутят ответственность перед народом, вынужденные обосновывать свои решения, реформы и изменения тарифов. 

"Людям нужен инструмент для того, чтобы дать возможность влиять на то, что происходит в стране, влиять на законодательство и на все процессы", – говорит Дмитрий Тодоров. 

Сбор подписей под петицией проводится на сайте http://ukrnt.in.ua/. В нем могут принять участие все граждане Украины. При этом общественные деятели отмечают, что будут следить за достоверностью проведения голосования, чтобы исключить возможность фальсификаций или вмешательства ботов. 

"Мы, в свою очередь, приложили максимум усилий уже, и, я думаю, что только совместными доработками, совместными внедрениями каких-то новых процессов это все-таки будет самый законный, самый, скажем так, защищенный процесс для того, чтобы принимать какие-то правильные, полезные для народа и для государства нормативы, акты и законы", – заявил Тодоров. 

Предполагается, что народное вето будет закреплено в Конституции и даст украинцам право влиять на политические процессы и законы в стране.

Смотрите также:

Видео с ютуб-канала Aleksandr Semchenko

error: Контент защищён.