Защита рынков ЕС от Украины

ЕС вводит квоты на украинскую металлопродукцию. 

Сообщение об этом появилось на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины 19 июля. 

В сообщении ведомства говорится, что Европейская комиссия приняла решение по внедрению предупредительных защитных мероприятий в рамках расследования, касающегося производства металлопродукции. 

Причиной расследования, по сообщению комиссии, стали доказательства того, что импорт данных товаров из Украины может серьезно навредить или нанести ущерб производителям в ЕС.

В общем предметом расследования станет 28 видов продукции, к 23 из них применяются предупреждающие меры в виде тарифной квоты сроком на 200 дней. 

Квоты будут применяться по принципу "первый пришел – первый получил", а после исчерпания квоты на следующие поставки будет налагаться пошлина в размере 25%. 

В Минэкономразвитии Украины выразили возмущение данным фактом, отстаивая позицию, что ЕС не имели достаточно оснований для проведения расследования, учитывая состояние металлургической отрасли Европейского союза. 

Также в ход пошли напоминания о договоре об ассоциации и тесных экономических  связях   Украины  и ЕС.

В Министерстве настаивают на внедрении компенсаторных механизмов для товаров, на которые будут действовать одновременно антидемпинговые и защитные мероприятия

Под действие защитных мер подпадут 11 видов продукции (нержавеющая арматура, горячекатаные листы и полосы, трубы для газопроводов, квадратные стальные заготовки, профильные секции и др). Касательно еще 17 видов продукции расследование продолжается. 

В Министерстве отметили, что они вместе с украинскими производителями продолжат остаивать интересы Украины. В сентябре запланированы слушания, в которых примут участие представители Минэкономразвития и ряд украинских производителей, которые представят позицию украинской стороны перед Европейской комиссией. 

Таким образом, даже подписанная ассоциация с ЕС не помогла Украине стать лидером на рынке Европы. Европейские компании следят за своей выгодой и находят способы, чтобы защитить свои прибыли от конкурентов.

Смотрите также:

error: Контент защищён.