Референдум о пенсионной реформе в России

В России могут провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста.

ЦИК уже получил документы о проведении референдума по пенсионной реформе.

Об этом сообщает секретарь комиссии Майя Гришина. Вопрос, который вынесут на голосование, будет следующим – "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?".

ЦИК не назначал дату заседания, на котором будет рассматриваться обращение о проведении референдума. По закону, они обязаны это сделать в течение 10 дней с момента получения обращения.

Документы подавались 17 июля группой представителей от КПРФ. Если ЦИК даст положительное решение, в течение 45 дней будет необходимо собрать 2 млн. подписей для проведения референдума.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был принят 19 июля Госдумой. За принятие закона выступили только представители "Единой России". Исключением является Наталья Поклонская, проголосовавшая против. КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" также единогласно проголосовали против реформы.

Спустя 30 дней после того, как стало известно о повышении пенсионного возраста, против выступил президент России Владимир Путин.

Читайте также:

 

error: Контент защищён.