ВСУ теряют офицеров

Военнослужащие Украины отказываются служить за низкую зарплату.

За полгода из рядов ВСУ уволилось 11 тыс. офицеров и контрактников. 

Сообщение об этом со ссылкой на Министерство обороны Украины появилось на портале Ukrmilitary.

В сообщении говорится, что с 1 октября 2018 года Минобороны планирует повысить денежное обеспечение военнослужащих Украины, так как они не желают служить за такие низкие зарплаты. 

Именно низкие денежные выплаты назвали причиной увольнения из рядов ВСУ 36% опрошенных украинских силовиков. 

С начала года уволилось 11 тыс. опытных офицеров и контрактников, и до конца года должно уволиться еще 18 тыс. человек. 

Чтобы предотвратить отток кадров, в ведомстве решили просить о повышении окладов, но на это потребуется дополнительно 4,5 млрд. грн. из бюджета. 

Материальное положение контрактников изменилось из-за изменения социальных стандартов в Украине. В начале 2016 года минимальное денежное довольствие в ВСУ составляло 7 тыс. грн (около 300 долларов), что по тем временам считалось значительной суммой (около 5 размеров минимальной заработной платы и почти 1,6 размера средней заработной платы по стране). 

С 1 января 2017 года, когда были повышены социальные стандарты, эти показатели снизились вдвое, соотношение составило 2,2 и 0,89 раз, что повлияло на материальное положение военнослужащих. Это стало причиной ухода со службы военных, на обучение которых были потрачены значительные средства. 

На данный момент денежное довольствие военнослужащего первого года службы составляет 7,5 тыс. грн, при средней зарплате в стране в 8,7 тыс. грн. 

В Минобороне планируют с октября повысить зарплату солдатам до 9 тыс. грн, а офицерам – до 15,3 тыс. грн. 

Неизвестно, откуда в бюджете возьмутся деньги на повышение зарплат, в условиях тотальной недостачи средств, когда денег не хватает даже на своевременную выплату пенсий. 

Хотя один выход в Минобороне нашли, начиная экспресс-подготовку младшего офицерского состава, набирая людей по пониженным критериям. 

Возможно, теперь многие задумаются, стоит ли идти против своей совести, убивая мирных жителей республик, получая оклад, который даже не превышает средней зарплаты по стране, и не выгоднее ли заняться другим, мирным делом, чтобы строить, а не разрушать, не рискуя при этом своей жизнью.

Смотрите также:

Жителей Лисичанска не выпускают из домов

Массовый обстрел юга ДНР

США контролируют эфир ВМС ВСУ

 

ВСУ теряют офицеров

error: Контент защищён.