Как будет работать автострахование ОСАГО в ДНР (видео)

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #ВажныеНовости

С 1 июня 2020 года в ДНР вводится обязательное гражданское автострахование. Пока полисы ОСАГО страховщики на руки на выдают, однако в Центральном Республиканском Банке уверяют, рынок заработает через несколько месяцев.  

Как будет работать автострахование в республике с 1 июня?

Участники ДТП вызывают на место аварии правоохранительные органы и страховщиков. После составления протокола пострадавший водитель собирает пакет документов и приносит в свою страховую компанию. Те в свою очередь направляют авто на экспертизу. Если водитель не согласен с экспертизой страховщика, которая должна определить компенсацию ущерба, авто можно направить повторно на независимую оценку. Таким образом, у страховых компаний исключается возможность занижения выплаты.

«Данным страхованием покрыты не только имущественные интересы, связанные с ремонтом транспортного средства пострадавшего, а также интересы, связанные с жизнью и здоровьем. В результате ДТП может пострадать пешеход. Он обращается в больницу, где указывает, что пострадал в результате ДТП, что подтверждается справкой из ГАИ. Ему предоставляется выплата по закону об ОСАГО», – отмечает специалист по автострахованию.

Регулятором этих выплат выступает ЦРБ. Каждый страховщик имеет свой счет в банке. Сам полис ОСАГО будет предоставляться в бумажном виде, который будет иметь 10 степеней защиты. Этот полис ОСАГО будет действителен в течении года. Исключение будут составлять владельцы сезонной техники, например, снегоуборочных машин. Для физических лиц срок действия ОСАГО для сезонной техники будет составлять 3 месяца, для юрлиц – 6 месяцев.

Окончательный платеж по полису регулируется в зависимости от вида транспортного средства, от территории эксплуатации, от стажа водителя, а также рядом поправочных коэффициентов.

В итоге, средняя стоимость полиса в ДНР составит 1200-1500 рублей. Если за год водитель не попадал в ДТП, в следующий страховой период стоимость полиса для него будет снижена.

ЦРБ ДНР самостоятельно устанавливает минимальное и максимальное значение базовой ставки страховых тарифов. 

Источник: ТК «Юнион»

error: Контент защищён.