В МОУ г. Горловки состоялась выдача продуктовых наборов для учеников, имеющих право на бесплатное питание (ВИДЕО)

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #СоциальныеУведомления #ВажныеНовости #Эксклюзив #Коронавирус

Сегодня, 24 апреля, во всех муниципальных образовательных учреждениях г. Горловки для обучающихся льготных категорий, а также детей 1-4 классов, находящихся на дистанционном обучении, были выданы продуктовые наборы.

Согласно Распоряжению главы администрации города Горловки от 21 апреля 2020 года №366-р, стоимость продуктового набора была установлена в размере 280 руб. на одного учащегося для выдачи 1 раз в 10 рабочих дней. Средства на продуктовые наборы были выделены из бюджета Донецкой Народной Республики.

В Горловке ассортиментный перечень пищевых продуктов состоял из:

  • Крупа пшеничная – 1 кг (ДНР, г. Докучаевск);
  • Крупа гречнева – 0,848 кг (Россия);
  • Крупа манная – 1 кг (ДНР, г. Ясиноватая);
  • Макаронные изделия – 1 кг (ДНР, г. Донецк);
  • Сахарный песок – 1 кг (Республика Беларусь);
  • Мука в/с – 1 кг (ДНР, г. Донецк);
  • Сгущённое молоко – 0,400 кг (Республика Беларусь);
  • Сок фруктовый – 0,200 кг (Россия).

 DSC 0063o0xiWIldOnw

Всего в Горловке было запланировано к выдаче 6571 продуктовых наборов. Раздача продуктовых наборов проходила на улице, возле входа школ с 11:00 до 18:00. Для получения продуктового набора родителю или другому законному представителю ребёнка необходимо было предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка, после внесения данных в ведомость, поставить подпись и забрать набор. Также необходимо было соблюдать профилактические меры в борьбе с коронавирусом: быть в масках и перчатках, соблюдать дистанцию не менее 1 метра.

DSC 0046

DSC 0044

DSC 0069

 

Стоит отметить, что масочный режим и социальное дистанцирование соблюдали все родители без исключения, при этом перчаток мы не отметили ни у кого из присутствующих на момент нашего пребывания в школах. Однако в одной из школ, которую мы посетили, перчатки увидели у преподавателей. На столе также был в наличии спирт, которым обрабатывались ручки.

DSC 0078

В средствах массовой информации Республики, а также пабликах социальных сетей был отмечен факт того, что продуктовые наборы в разных городах различны по своему составу. Это вызвало среди граждан Республики новый повод для обсуждения. Мы изучили просторы интернета и вот что нам удалось найти.

 

4564
34546

343

567578

 

Тот факт, что в каждом городе был свой перечень продуктов в наборе, вызвал удивление среди граждан и непонимание, по какому принципу был осуществлен подбор позиций. Гражданам была понятна только ценовая политика за 1 продуктовый набор, которую озвучивали СМИ или представители местной власти. Отметим, что существенная разница в наборах была и в Донецке. Как отмечали жители города в социальных сетях, каждый район получил свой набор, отличавшийся от соседнего района. 

78789

Как всегда, мнения разделились: одни выражали свое негодование составом продуктовых наборов школьника, а другие выразили свою благодарность главе Республики за такую помощь. Будут ли в Донецкой Народной Республике выдаваться повторно продуктовые наборы для учащихся школ, на этот вопрос нам ответила начальник управления образования администрации города Горловки Мария Полубан:

«Если продлится дистанционное обучение, повторное получение продуктовых наборов возможно. Как только появится соответствующее указание из Министерства образования, мы всё организуем и выдадим».

О том, как проходила выдача продуктовых наборов в нашем городе, смотрите в подготовленном сюжете «Горловки News».

https://youtu.be/eKN4ycka1aQ

 

error: Контент защищён.