Цены на продукты в Республике за год поднялись более чем на 18% – Минагропром ДНР

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #ИнтервьюИАналитика #СоциальныеУведомления

Цены на продукты питания за январь-сентябрь 2021 года в среднем выросли в ДНР более чем на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом 8 октября на заседании Народного Совета сообщил министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

«За январь-сентябрь 2021 года фиксируется рост индекса потребительских цен на продукты питания более чем на 18% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, в то время как рост индекса цен производителей составил 12,6%. Наибольший рост показали такие товары, как хлеб, масло растительное, овощи и сахар. Наименьший – сыры и творог, рыба и продукты из рыбы, фрукты», – сказал Крамаренко.

По его словам, изменения вызваны ростом цен энергоресурсов, горюче-смазочных материалов, тарифов на коммунальные услуги, повышением зарплат, увеличением стоимости сырьевых ресурсов, которые формируют себестоимость отечественной продукции. Кроме того, внутренний продовольственный рынок зависим от ситуации на рынке продовольствия и сырья РФ.

Ранее сообщалось, что с конца сентября в Республике наблюдается увеличение стоимости ряда продуктов. В частности, существенно подорожал картофель, куриное мясо.

Источник

error: Контент защищён.