В ДНР назвали причину повышения цен на картофель и мясо курицы

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления #ИнтервьюИАналитика

Власти Донецкой Народной Республики объяснили причину космических цен на картофель и курицу.

Подорожание мяса курицы на территории ДНР связано с дефицитом инкубационного яйца и, как следствие, увеличением закупочной цены в России. Об этом 8 октября ДАН сообщили в министерстве доходов и сборов Республики.

«Следует отметить, что производство данного вида продукции с начала 2021 в РФ сократилось по ряду объективных причин, связанных с дефицитом инкубационного яйца. Рост цены на данную продукцию на территории ДНР связан с увеличением закупочной цены за ее пределами», – отметили в министерстве.

Продукция же отечественного производства, как поясняют в Миндоходов, зависит от роста цен на корма, ветеринарные препараты и энергоносители. К тому же местные производители не в состоянии покрыть потребности населения в курице.

Увеличение стоимости картофеля на потребительском рынке Республики связано с недобросовестностью предпринимателей. Об этом 8 октября на заседании Народного Совета заявили врио министра доходов и сборов ДНР Злата Калашникова.

«При заполнении декларации цена занижается до необоснованного минимума, и составляет 6,4 рубля за один килограмм картофеля. При этом таможенная декларация является первичным документом, то есть, если по законодательству предусмотрена надбавка 25%, то килограмм картофеля должен стоить 8 рублей. А дальше, так как у нас упрощенная система налогообложения и нет необходимости предоставлять первичную документацию, контроль за ценой, которая доходит до конечного потребителя, мы теряем», – пояснила Калашникова.

По ее словам, когда у МДС будет собрана необходимая доказательная база, появится возможность «разрушить эту схему». Сбор материалов и проверки предпринимателей ведутся силами министерства внутренних дел Республики.

Напомним, с конца сентября этого года в Республике наблюдается существенное увеличение стоимости ряда продуктов. В частности, существенно подорожал картофель и мясо. Власти инициировали проверки.

По материалам ДАН.

error: Контент защищён.