Украинская ДРГ выкрала и пытает наблюдателя от ЛНР в СЦКК??

rss feed#ГорловкаNews #СводкаСФронта #Происшествия

Во время проведения работ по расчистке местности от растительности, на участке дороги Первомайск-Золотое, при полученных гарантиях от СЦКК Украины, украинские диверсанты под дулом автомата увели на свою территорию наблюдателя в СЦКК Андрея Косяка.

При этом наблюдатель был в соответствующей экипировке с опознавательными знаками СЦКК (каска в чехле синего цвета, нарукавная повязка, нашивки на бронежилете).

Пресс-служба штаба ООС уже отчиталась о «грандиозной операции», а украинские СМИ пестрят фотографиями захваченного наблюдателя. 

«Оперативной группой ВСУ был задержан один военнослужащий российских вооружённых формирований: гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович 1978 года рождения. У него было изъято оружие и боеприпасы. Данный гражданин подозревается правоохранительными органами Украины в совершении в 2010 году тяжёлого преступления в соответствии со статьёй 115 УК Украины (Умышленное убийство). Продолжаются следственные действия», — говорится в заявлении штаба ООС.

Не найдена галерея в wp-content/uploads/2021/10/gallery/zahvat/1.

Стоит отметить, что по заявлению со стороны ЛНР, наблюдатели от СЦКК не имеют оружия, однако на фото виден ПМ (перевернут маркировкой вниз), а в военном билете у Андрея вписан только АК. Интересно и то, что в украинском штабе инкриминируют Андрею тяжелые преступления, совершенные в 2010 году, могли ли знать украинские диверсанты об этом до захвата? – Нет.

Не найдена галерея в wp-content/uploads/2021/10/gallery/zahvat/2.

В свою очередь на происшествие отреагировал Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Мы незамедлительно требуем освободить представителя ЛНР в СЦКК, а СММ ОБСЕ и другим международным организациям дать соответствующую оценку провокационным действиям Киева, которые мы склонны считать актом терроризма, и оказать давление на руководство Украины для неукоснительного соблюдения Минских соглашений! До освобождения нашего представителя в СЦКК продолжать полноценный диалог в рамках Минского формата считаю бессмысленным!

Не найдена галерея в wp-content/uploads/2021/10/gallery/zahvat/3.

На снимке видно, что похищенный Андрей Косяк сидит в земляной яме на корточках с завязанными глазами и перемотанной скотчем головой. При этом по лицу мужчины стекает кровь.

Репортаж о происшествии от Народной милиции ЛНР

https://youtu.be/A8I8OXBFRrQ

ОБСЕ не дала оценки действиям украинской стороны, однако довела информацию на официальном уровне представителей ТГК.

Микко Киннунен: «Участники встречи были проинформированы о инциденте, произошедшем на участке разведения Золотое – Первомайск. На данном этапе важно избегать эскалации, а также предпринимать все возможные усилия, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем».

Реакция от наблюдателей ОБСЕ.

error: Контент защищён.