Жители ДНР вышли на акцию протеста возле штаб-квартиры ОБСЕ?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр

Сегодня, 15 октября, более 100 жителей Донецкой Народной Республики вышли на акцию протеста возле штаб-квартиры Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке. Люди протестовали из-за бездействия наблюдателей в ситуации с захватом вооруженными формированиями Украины представителя СЦКК ЛНР Андрея Косяка в поселке Золотое 13 октября 2021 года, и требуют его освобождения.

В руках они держали плакаты: «Мы устали терпеть беспредел ВСУ», «Отчеты ОБСЕ – перевод бумаги», «ОБСЕ, выполняйте свой мандат!» и другие. Также они скандировали: «Свободу Андрею!».

«Этот человек выполнял поставленные перед ним задачи, осуществлял наблюдение и никому не угрожал, однако он был похищен украинской ДРГ. А сотрудники ОБСЕ не захотели выполнять свою работу и просто закрыли глаза, и продолжают закрывать глаза на этот произвол», – сказал свое мнение ДАН участник пикета Михаил.

Ещё одна участница протеста, жительница Петровского района Донецка Ирина, тоже поделилась с ДАН своим мнением:

«ОБСЕ, если они и правда считают себя серьезной международной организацией, нужно отреагировать на эти действия Киева и потребовать освобождения Андрея, можно сказать – их коллеги. Ведь он – тоже наблюдатель, он не собирался нападать на кого-то, а с ним так подло поступили. Поэтому ОБСЕ должна проявить мужество и осудить действия Киева».

В сообщении также отметили, что сотрудники ОБСЕ никак не отреагировали на протестную акцию.

«Мы готовы стоять здесь до тех пор, пока не освободят Андрея», – отметил в беседе с ДАН один из лидеров пикета Николай.

Он не исключил, что в дальнейшем у офиса могут разбить палаточный городок.

«Жители Республик возмущены, что до сих пор не решен вопрос освобождения Андрея. Киев в очередной раз показал свое лицо, и получается, что все договоренности, которые были ранее – они перечеркнуты. Поэтому мы требуем от ОБСЕ, чтобы они открыли свои глаза на произвол Киева. Ведь складывается такое ощущение, что они не видят и не хотят видеть все противоправные действия», – рассказала ДАН участница акции Людмила.

Ситуацию прокомментировала Зампред Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова:

«Это не первый случай, когда вооруженные формирования Украины похищают наших людей. Все это вызывает опасение. Захват украинскими силовиками Андрея Косяка напоминает действия террористической группировки. Интересно, будет ли реакция со стороны ОБСЕ? Или все, как всегда: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу»?»,- отметила она.

error: Контент защищён.