rss feed#ГорловкаNews #ЭтоИнтересно #НовостиДнр

Кто заверяет завещание, составленное в условиях больничного стационара?

На этот вопрос ответил донецкий юрист Никита Нарыжный.

В соответствии с п. 1 ст. 1256 Гражданского Кодекса ДНР завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 ст. 1256 ГК ДНР, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса, то больница обязана принять все меры по удовлетворению данного требования.