Главы МИД стран «нормандской четверки» провели виртуальную встречу

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира

Главы МИД стран «нормандской четверки» провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили процесс урегулирования ситуации на Донбассе.

Представители Украины, России, Франции, Германии обсудили вопросы безопасности в Донбассе, а также вопросы освобождения пленных.

Виртуальная встреча состоялась 30 апреля.

Как заявил в ходе встречи глава МИД РФ Сергей Лавров, из девяти пунктов решений саммита в Париже от декабря 2019 года выполнен лишь один – обмен удерживаемыми лицами. Он также отметил, что Киев должен вступить в прямой диалог с Донецком и Луганском. Кроме этого, по словам Лаврова, Россия, Германией и Франция на встрече призвали контактную группу активнее решать вопрос восстановления выплаты пенсий на Донбассе.Был поднят и языковой вопрос, связанный со вступлением в силу «мовных законов».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поставил вопрос восстановления контроля над государственной границей в зоне конфликта и предложила провести консультации в ТКГ о создании соответствующей рабочей группы. Он также потребовал от России немедленного освобождения всех граждан Украины, включая тех, кто находится в Крыму. После встречи Кулеба сообщил, что официальный Киев отказывается от каких-либо контактов с ЛДНР.

По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, стороны поручили контактной группе определить параметры и дату нового скорейшего режима тишины в Донбассе.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что республика приветствует призыв глав МИД «нормандского формата» к прекращению огня и принятию мер по контролю за перемирием.

Следующая встреча в нормандском формате планируется на май.

По итогам встречи можно резюмировать: все стороны фиксируют, что почти никакого прогресса по нормандскому формату преговоров нет.

РАнее сообщалось, о чем говорили на встрече в «нормандском формате». Итоги.

error: Контент защищён.