Вирусолог Никоноров рассказал, помогает ли алкоголь в борьбе с коронавирусом

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #НовостиНаукиИТехники #Коронавирус

5 мая на площадке Медиагруппы «Патриот» состоялась онлайн-конференция на тему «Коронавирус и мифы вокруг него», в которой принял участие старший научный сотрудник НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров.

На конференции ученый рассказал о COVID-19, а также различных разновидностях гриппа и эпидемиях. Никоноров поделился историческими фактами о том, как человечество изучало вирусы, как развивалась вирусология, также рассказал о пандемии гриппа с XVI по XXI века. И подробно описал методы профилактики и лечения вирусных заболеваний, обсудил вакцинацию и объяснил, почему все еще нет вакцины от коронавируса.

На вопрос о пользе алкоголя в борьбе с коронавирусом Никоноров отметил, что алкоголя в крови нет, а данные о том, что он может быть полезен в борьбе с коронавирусом — отсутствуют.

«Водка не дезинфицирует, там меньше процент. Проще помыть руки и соблюдать правила гигиены, а не мучить себя спиртом. Мыло просто смывает возбудитель. Антибактериальным мылом нужно пользоваться в редких случаях, вы убиваете свою микрофлору», — сказал вирусолог.

error: Контент защищён.