К 9 мая в Горловке стартовал масштабный онлайн-проект «Песни, опалённые войной». Часть 2 (ВИДЕО)

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки #ВажныеНовости #Эксклюзив #Коронавирус #ИнтервьюИАналитика

В Год памяти и славы, в связи с пандемией коронавируса многие акции и мероприятия, посвящённые сохранению исторической памяти и празднованию Великой Победы, переведены в онлайн форматы. Сегодня в эксклюзивном интервью нам удалось узнать интересные факты создания музыкальной эстафеты «Песни, опалённые войной». Беседовала с нами преподаватель-методист школы искусств №1 г.Горловки Сергиенко Наталья Вадимовна.

Наталья Вадимовна, расскажите, как зародилась идея создать музыкальную эстафету «Песни, опалённые войной»?

Идею проекта подсказала сложившаяся ситуация в Донецкой Народной Республике. Это вынужденная мера-дистанционное обучение, и невозможность проведения концертных мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы. Наш вокальный ансамбль «ЮниАрт» всегда тщательно готовился к этому празднику. Мы учили новые песни, шили костюмы. В архиве коллектива собралось около двадцати песен, патриотической тематики. Первоначальная мысль была собрать видео – концерт моих учеников с названием «По страницам Дня Победы». Затем я поделилась своими мыслями со знакомыми из Москвы, которые с удовольствием решили поддержать проект. Это авторы песни «Доктор Лиза» (музыка Алексея Алексеева, слова Екатерины Клишевой). В 2017 году в Москве мы принимали участие в премьере этой песни, там же познакомились и с «Юными Александровцами». В августе 2018 года в Донецкой филармонии по приглашению Юлии Чичериной исполнили с ней две композиции и там же познакомились с Сергеем Маховиковым.

Кто оказывал поддержку за время создания проекта?

Уже четыре года наша школа искусств дружит с замечательным человеком-Романенко Еленой Михайловной, которая является руководителем международной волонтёрской группы «Москва-Донбасс», членом правления РОО «Землячество Донбассовцев» г. Москва. Узнав о наших концертных планах, она пригласила принять участие всех, кого зрители могут увидеть в этом проекте: детские коллективы городов Докучаевск, Иловайск, Макеевка, Старобешево, Донецк, Луганск; Донецкая филармония, заслуженные артисты и деятели культуры России. Таким образом, у нас появились поздравления с 9 мая от замечательных, известных и всеми любимых артистов и образовалась музыкальная эстафета «Песни, опалённые войной».

Подобный онлайн-концерт для вас был в новинку или может были ещё другие проекты, над которыми вы работали?

Работая в школе часто занималась составлением и проведением концертных программ, городских мероприятий. Большой опыт в этом направлении получила в организации и проведении гала- концертов православного фестиваля «Искорка Божия» Горловской епархии. Однако с таким грандиозным проектом, как «Песни, опалённые войной» столкнулась впервые. Всегда вокруг таких мероприятий собираются люди, желающие участвовать и словом, и делом. Благодаря им всё получалось легко и хорошо-с душой! Надеюсь, наш проект принесёт радость нашим зрителям. Искренне благодарна всем, кто принял в нём участие. А это, поверьте, очень много людей:дети,руководители,преподаватели,поэты,артисты,журналисты, операторы, монтажёры. Особые слова признательности хочу выразить Романенко Е. М., так как без неё проект не обрёл бы такого масштаба.

Есть что-то особенное в музыкальной эстафете, что хотелось бы отметить для наших читателей и зрителей?

Особенным в музыкальной эстафете, на мой взгляд, является всё! В данном проекте заложена искренность, сердечность поздравлений. Поэтические и музыкальные номера, пронизаны душевностью и желанием поклониться нашим ветеранам за их героизм, мужество, отвагу во имя народов и Родины.
Приносим извинения за архивный любительский видеоматериал. Все поздравления были записаны специально для музыкальной эстафеты.

Что пожелаете нашим ветеранам ВОВ?

В канун юбилея Великой Победы желаю всем мира, чистого неба над головой и крепкого здоровья! С праздником!

Ранее мы публиковали первую часть музыкальной эстафеты «Песни, опалённые войной».

https://youtu.be/RIuQ48pN3tI

error: Контент защищён.