ВОЗ предупредила о второй волне коронавируса в осенне-зимний период

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #Коронавирус

Европа должна подготовиться ко второй волне летальных случаев от коронавируса осенью и зимой. Об этом заявил директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

Он отметил, что, хотя в последние недели и сократилось количество смертей и заражений, власти стран должны сохранять бдительность.

Замедление вспышки коронавируса не означает окончание пандемии, заявил Клюге. По его словам, вирусный центр в Европе сместился в Беларусь, Украину, Казахстан и Россию.

Также директор бюро подчеркнул, что основную роль в сдерживании распространения вируса будет играть поведение общества в условиях ослабления карантинных ограничений во многих странах.

«Я очень обеспокоен двойной волной: осенью у нас может быть вторая волна COVID-19 и еще одна – сезонного гриппа или кори. Сейчас мы находимся на распутье, где наши действия и индивидуальное поведение определяют, как все произойдет», – отметил Клюге.

Напомним, ранее руководитель программы по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения ВОЗ Майк Райан высказал предположение, что коронавирус может стать еще одним эндемичным вирусом и навсегда останется среди людей. Однако мир может контролировать распространение коронавируса с помощью вакцины.

error: Контент защищён.