Морская соль и солнце вместо тысячи вакцин – Национальная академия медицинских наук Украины

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #Коронавирус

Пляжный сезон будет открыт на Украине, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, потому что морская соль и солнце убивают вирус. Об этом заявил в понедельник на брифинге замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Начну с приятной новости: в этом сезоне мы сможем купаться. Мы провели определенные консультации с Институтом эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук, и они подтвердили, что морская соль совместно с ультрафиолетовым солнечным излучением уничтожает возбудитель коронавирусной болезни, поэтому будет разрешено открыть пляжный сезон на Украине», – заявил Ляшко.

По его словам, несмотря на то, что возбудитель коронавируса может выживать в пресной воде, по данным ученых, в реках с проточной водой инфицироваться болезнью очень сложно – возможно только при близком контакте.

«Поэтому и относительно речного пляжного сезона Минздрав также будет давать разрешение работать пляжам в этом сезоне отдыха», – сказал Ляшко.

При этом, по его словам, пляжи не должны будут посещать люди из зоны риска – старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Украинцам необходимо будет по-прежнему придерживаться социальной дистанции не менее 2 метров от других, а также соблюдать правила личной гигиены – мыть руки, кашлять и чихать в одноразовую салфетку или локтевой изгиб. Обслуживающий персонал, работающий на пляжах, будет обязан носить маски.

Источник

error: Контент защищён.