Вопросы окончания учебного года и начала вступительной кампании рассмотрены в ходе пресс-конференции Минобрнауки

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

В понедельник, 18 мая, в Донецком агентстве новостей состоялась пресс-конференция на тему: «Окончание 2019-2020 учебного года и начало вступительной кампании в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики». Участие в пресс-конференции приняли заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики Андрей Удовенко и директор департамента образования Минобрнауки Людмила Сапрыкина.

Открывая пресс-конференцию, Андрей Удовенко отметил, что с 19 марта образовательный процесс проводится с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. При этом с 8 мая в общеобразовательных учреждениях прекращено изучение нового учебного материала, было проведено закрепление, обобщение изученного, все важные темы перенесены на начало 2020-2021 учебного года.

«В соответствии с утвержденным календарным учебным графиком 2019-2020 учебный год в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики завершается 29 мая. Четвертное и семестровое оценивание учебных достижений обучающихся общеобразовательных организаций будет проведено до 22 мая. Учебный год завершится проведением промежуточной аттестации обучающихся в переводных 2-8-х и 10-х классах – с 25 по 29 мая. Промежуточная аттестация – это и есть годовое оценивание в переводных классах. Выпускники 9-х и 11-х классов, а также образовательных учреждений среднего профессионального образования, осваивающие программу среднего общего образования, получают оценку за год в виде итоговой аттестации до 27 мая», – подчеркнул Андрей Удовенко.

Заместитель министра образования и науки акцентировал внимание общественности на особенности итогового оценивания в 9-х и 11-х классах: итоговое оценивание для выпускников будет признано как результат Государственной итоговой аттестации. Андрей Удовенко напомнил, что в этом учебном году ГИА в 9-х классах проводится по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а в 11-х классах и учреждениях СПО – по русскому языку. Эти результаты будут утверждены государственными экзаменационными комиссиями.

Андрей Васильевич подчеркнул, что выдача аттестатов об основном общем и среднем общем образовании будет проходить до 10 июня по специальному графику, с учетом требований органов санэпидслужбы, Министерства здравоохранения ДНР. Поскольку Указом Главы Донецкой Народной Республики массовые мероприятия до 31 мая запрещены, проведение праздника «Последний звонок» и торжественных педсоветов отменяется.

Что касается вступительной кампании в вузы, то проведение Государственной итоговой аттестации по профильным предметам, которые выбирали сами участники ГИА, и государственного обязательного экзамена по русскому языку состоится после принятия решения Правительством Донецкой Народной Республики и Межведомственным оперативным штабом. Было отмечено, что экзамены проводятся в тех же образовательных организациях, в которых обучались участники ГИА. При этом особое внимание будет уделено мерам санитарно-эпидемиологической безопасности.

Тему вступительной кампании продолжила директор департамента образования Минобрнауки Людмила Сапрыкина.

«Для того чтобы стать студентом учреждения среднего профессионального образования, достаточно предоставить аттестат. Прием документов будет осуществляться в электронном режиме с последующей подачей оригиналов. Хочу напомнить, что студенты, которые будут обучаться по программам квалифицированного рабочего, получают стипендию, обеспечиваются горячим питанием и бесплатным проживанием в общежитии. Что касается вступительной кампании в образовательных организациях высшего профессионального образования, то Министерством образования и науки разработаны несколько вариантов. Как уже было отмечено, решение будет принято после соответствующего решения Правительства Донецкой Народной Республики и Межведомственного оперативного штаба. Планируется, что приемная кампания в образовательных организациях среднего профессионального образования будет проходить с 10 июня по 30 сентября, в образовательных организациях высшего профессионального образования – с 29 июня по 31 июля», – отметила Людмила Сапрыкина.

В завершение участники пресс-конференции выразили уверенность в успешном окончании учебного года и проведении вступительной кампании.

error: Контент защищён.