Глава ЛНР обратился к Зеленскому (видео)

rss feed#ГорловкаNews #СводкаСФронта #ГлавноеМира #Происшествия

Глава ЛНР Леонид Пасечник выступил с экстренным заявлением в связи с участившимися обстрелами территории и инфраструктуры ЛНР. А также заявил, что привел вооруженные силы в боевую готовность.

В своем заявлении он также обратился к России, Германии, Франции и ОБСЕ с просьбой «помочь» Владимиру Зеленскому принять необходимые решения по обеспечению реального перемирия.

Отмечается, что в случае продолжения обстрелов со стороны ВСУ, силы ЛНР отодвинут линию соприкосновения на участках, наиболее пострадавших от украинских обстрелов.

В результате обстрелов, совершенных вооруженными формированиями Украины 16 мая, была повреждена ЛЭП “Михайловка-Коммунарская”, которая питала критически важные для ЛНР инфраструктурные объекты, ряд социальных объектов, а также жилой сектор. Днем позже, 17 мая, несмотря на предоставленные гарантии безопасности, Украина дважды обстреляла ремонтную бригаду, устранявшую последствия обстрела, и патруль СММ ОБСЕ, осуществлявший мониторинг проводившихся работ. А после этого обстрела приостановила действие и выдачу гарантий безопасности.

Подобные обстрелы мирных жителей ЛНР и гражданской инфраструктуры украинскими военными в последнее время стали регулярными. Это целенаправленная провокация и акция с понятной всем целью – уничтожить критически важные объекты инфраструктуры нашей Республики, необходимые для жизнеобеспечения нашего населения. И в этой акции Украина уже добилась определенных результатов, вызвав серьезные перебои с электроснабжением и водоснабжением Луганска, грозящие нам гуманитарной катастрофой.

И это происходит на фоне, когда представители Украины в Контактной группе неизменно декларируют свою приверженность всеобъемлющему режиму прекращения огня.

В связи с этим хочу обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с настоятельной просьбой принять меры к прекращению ничем не спровоцированных обстрелов нашей территории, предоставив при этом соответствующие гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на критически важных объектах гражданской инфраструктуры. В случае продолжения подобных действий со стороны ВФУ, вы, Владимир Александрович, не оставите нам другого выбора, кроме как принять эффективные и решительные меры к тому, чтобы отодвинуть линию соприкосновения от указанной линии электропередачи. Аналогичным образом мы будем вынуждены поступать при продолжении обстрелов мирного населения и других критически важных объектов жизнеобеспечения. В этих целях мною уже даны соответствующие указания о приведении в боевую готовность подразделений Народной милиции.

Во избежание эскалации конфликта хочу также обратиться к ОБСЕ, Российской Федерации, Германии и Франции с просьбой “помочь” Украине принять необходимые решения по обеспечению реального перемирия на период до полного политического урегулирования конфликта», – говорится в заявлении.

https://youtu.be/KsfuaCIF7lg

error: Контент защищён.