Карантин в Украине продлят до 22 июня

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #Коронавирус

Вчера главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объявил, что карантин в стране будет продлен до 22 июня. Однако особого резонанса это заявление не вызвало, поскольку сам Ляшко признал, что этот карантин будет адаптивным, и вопрос только в том, что подразумевает эта “адаптивность”. Об этом сообщает Страна.UA

Потому что если планы по ослаблению карантина, которые власть озвучивает в последние дни, будут реализованы, то сам карантин перестанет волновать большинство граждан.

После того, как заработало большинство магазинов и рынков, остается только один вопрос, сверхважный для общества, – когда полноценно заработает весь общественный транспорт. По большому счету, для подавляющей части украинцев именно он является определяющим в вопросе – есть карантин или нет.

Для части граждан еще актуальным является вопрос детсадов. А вот вопрос школ уже перестает быть актуальным – поскольку 29 мая учебный год заканчивается. Что касается всего остального – кинотеатров, концертных залов и т. д., – это, конечно, являлось неотъемлемым атрибутом жизни части общества, но критически важна их работа только для тех, кто там работает.

А вот транспорт важен для всех. Даже для автомобилистов, которые прочувствовали на себе, что такое дороги в ситуации, когда большинство вышло на работу, а метро не работает. И потому даже они в Киеве и Харькове ждут не столько начала полноценной работы наземного транспорта, обещанного на 22 мая, сколько начала работы метро, которое должно состояться тремя днями позже.

Тем временем Виталий Кличко, который уже смирился с тем, что общественный транспорт заработает, предупредил, что возить он будет в два раза меньше людей. И никаких выводов из собственных слов не сделал. Хотя мэр, которому небезразличны проблемы его избирателей, должен был бы добавить, что самого транспорта теперь будет в два раза больше.

error: Контент защищён.