На Донбассе на мине подорвался украинский полковник: версии сторон.

rss feed#ГорловкаNews #СводкаСФронта

В ночь на 21 мая в районе Трехизбенки Луганской области от осколочных ранений погиб командир батальона “Луганск-1”, полковник полиции Сергей Губанов с позывным «Седой».

Нацполиция Украины сообщает, что мина, на которой подорвался автомобиль полковника, была заложена противником. В Народной милиции ЛНР сообщают иные подробности происшествия.

Кроме Губанова, при взрыве пострадали еще трое военнослужащих ВСУ. Они госпитализированы в тяжелом состоянии.

Как написал в своем Twitter Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, «оккупанты подорвали мину на пути боевой патрульной группы».

Иные обстоятельства произошедшего осветил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. По его информации, автомобиль Губанова подорвался на мине, установленной военнослужащими 93-й бригады с целью избавиться от посредника при торговле оружием националистам. 

«По данным нашего источника в управлении 93-й бригады ВФУ, командир бригады (полковник Дмитрий) Брыжинский продал две тысячи патронов калибра 5,45 мм, 15 (автоматов) АК-74, пять (ручных пулеметов Калашникова) РПК и 16 ручных гранат РГД-5 представителям националистической организации “Украинская добровольческая армия” (“УДА”). Вывозом оружия и боеприпасов из зоны “ООС” занимался полковник полиции (Сергей) Губанов – командир батальона “Луганск-1″», – рассказал представитель Народной милиции.

Уточняется, что по дороге за товаром в район населенного пункта Трехизбенка, где по приказу Брыжинского был организован склад с оружием для продажи, автомобиль Губанова подорвался на мине, установленной боевиками 93-й бригады.

В результате подрыва Губанов погиб, еще трое доверенных ему офицеров – майор Кисленский, капитан Сотников и старший лейтенант Овдиюк – получили ранения. 

Осадчий добавил, что подрыв не был случайностью.

«Брыжинский хотел избавиться от ненужного посредника и отдал приказ заминировать территорию на маршруте следования группы Губанова», – пояснил представитель Народной милиции.

error: Контент защищён.