Жители ДНР смогут наблюдать полет МКС

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #НовостиНаукиИТехники

На этой неделе жители ДНР при ясной погоде смогут наблюдать в небе сразу несколько пролетов международной космической станции (МКС) за вечер.

«В Донецке 26, 27, 28 мая можно наблюдать по два пролета станции в интервале от 21 до 22 часов. Продолжительность наблюдения от 2 до 6 минут. МКС является третьим по яркости объектом в ночном небе, и в эти дни ее блеск может достигать -3,5 звездной величины, что немного слабее Венеры, у которой блеск равен -4,2», – уточнил кандидат технических наук, доцент кафедры общей физики и дидактики Донецкого национального университета Борис Бешевли в беседе с ДАН.

Чтобы увидеть станцию, необходимо с 21:00 внимательно смотреть в небо над горизонтом и найти яркую, быстро движущуюся точку. По мере движения ее цвет будет меняться от белого до оранжевого.

Наблюдать МКС из-за наклона орбиты удается не всегда. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: благоприятная погода, прохождение орбиты станции над точкой наблюдения и наблюдение до момента входа МКС в тень планеты.

error: Контент защищён.