Первая в мире плавучая атомная станция запущена в России

rss feed#ГорловкаNews #ГлавноеМира #НовостиНаукиИТехники

22 мая 2020 года в России была сдана в промышленную эксплуатацию первая в мире плавающая атомная станция. Со времнем она станет основным источником энергетической сети Чукотки.

ПАТЭС называется «Академик Ломоносов» и на данный момент находится на Чукотке. Плавучая атомная электростанция не является самоходной, для транспортировки ей нужен буксир.

Станция состоит из нескольких частей: плавучего энергоблока, береговой инфраструктуры для выдачи электрической и тепловой энергии потребителям, а так же гидротехнических сооружений, которые отвечают за безопасную стоянку в акватории.

На «Академике Ломонсове» установлено два атомных реактора типа КЛТ-40С. Электрическая мощность каждого составляет 35 МВт. В сумме получается максимальная электрическая мощность всей станции на уровне 70 МВт. Этого достаточно для перекрытия потребностей в энергии населенного пункта, в котором проживает до 100 000 человек.

Кроме выработки электроэнергии, станция может вырабатывать и тепло. Максимальная тепловая мощность составляет 50 Гкал/ч. Но и этим не ограничивается применение ПАТЭС Академик Ломоносов.

Чтобы станция была еще больше похожа на швейцарский нож, ее оснастили системой опреснения воды, которая должна опреснять до 240 тысяч кубометров морской воды в сутки.

«Академика Ломоносова» начали строить еще в 2007 году и только сейчас он был введен в промышленную эксплуатацию.

Источник

error: Контент защищён.