Вредны ли беспроводные наушники?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиНаукиИТехники

Беспроводные наушники могут вредить здоровью их обладателя, потому как излучают электромагнитные волны в максимальной близости к головному мозгу. Передает REGNUM со ссылкой на доцента кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев агентству «Прайм».

Специалист пояснил, что ещё в 19 веке учёные обнаружили влияние электромагнитных частот на органические вещества и на продукты питания. Связь по так называемой синхронизации Bluetooth, который используется для непрерывной работы беспроводных наушников, тоже может стать источником небезопасного электромагнитного поля. Присутствие этого излучения в близи с головным мозгом может оказать отрицательное действие на организм человека.

Помимо, Тимофеев заметил, что достоверной информации о возможной опасности пока еще мало, а устройства такого типа непрерывно улучшаются.

 

«Думаю, что в ближайшем будущем обязательно появятся новые технические решения, способные повысить качество работы, не причиняя даже малейшего вреда здоровью человека», — пояснил эксперт.

Для минимизации риска вреда организму, Тимофеев предложил покупать те наушники, которые имеют минимальную дальность действия. Для пробы наушников нужно положить соединённый с ними смартфон на стол и просто отходить от него. Безопасными являются модели, сигнал которых становится слабым на дистанции в несколько метров.

.

error: Контент защищён.