Как подать документы на паспорт ДНР социально незащищённым группам населения?

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр

В ДНР существует специальная процедура подачи документов на паспорт ДНР для отдельных категорий граждан: имеющих инвалидность, недееспособных либо нетранспортабельных. 

Процедура работает по Программе взаимодействия Миграционной службы и Министерства труда и социальной защиты ДНР.

Подробностями поделилась депутат Народного Совета Анастасия Селиванова на своем Telegram-канале.

Кто может обратиться за помощью в получении паспорта ДНР?

Для участия в Программе взаимодействия Миграционной службы и Министерства труда и социальной защиты ДНР необходимо соответствовать одновременно двум условиям:

1. У гражданина отсутствует действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт):

  • Паспорт Украины или паспорт ДНР утерян, украден или испорчен;
  • Достижение ребенком-инвалидом возраста 14 лет;
  • При наличии паспорта ДНР и достижении возраста обмена паспорта ДНР в 20 и 45 лет;
  • Отсутствие возможности вклеить новое фото в паспорт Украины при достижении 25 и 45 лет.

2. Гражданин находится на учете в УТСЗН, Центре занятости или Пенсионном Фонде ДНР. Например, инвалиды, опекуны и попечители, беременные и мамы малолетних детей, получающие пособия и пенсии на территории Республики.

Куда необходимо обратиться?

  • Заявление об оказании содействия в получении паспорта ДНР вышеперечисленные граждане подают в районное или городское Управление труда и соц. защиты – УТСЗН («собес»).
  • Обратиться за помощью в УТСЗН может как сам человек, нуждающийся в получении паспорта, так и его законный представитель (опекун/попечитель) либо родственник.
  • Для оказания содействия нетранспортабельному пенсионеру, который нуждается в паспорте, в УТСЗН может обратиться его родственник.

Перед обращением в УТСЗН гражданин, нуждающийся в получении паспорта ДНР, должен иметь полностью готовый пакет документов.

Как происходит процедура подачи документов?

  • Списки нуждающихся через Министерство труда и соц. защиты передаются в Республиканскую Миграционную службу. Обычно в течение месяца заявителю или родственнику звонят из местной миграционной службы и приглашают на подачу документов. Именно поэтому, обращаться в УТСЗН нужно только, когда пакет документов полностью готов.
  • Если заявитель не транспортабелен, то опекун или родственник должен сообщить об этом звонящему сотруднику миграционной службы. К таким нуждающимся гражданам сотрудники миграционной службы приезжают на дом: принимают документы, осуществляют фотографирование и дактилоскопию.
  • Если паспорт оформляется в отношении лица, признанного судом ограниченно дееспособными или недееспособными, то заявление от его имени подает попечитель (опекун).

Как получить паспорт ДНР инвалидам (пенсионерам), находящимся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания?

  • Заявитель предоставляет полный пакет документов должностным лицам этих учреждений, которые в течении трех дней передают документы в местную Миграционную службу.
  • Сотрудники МС выезжают и на месте проводят процедуру фотографирования и дактилоскопирования заявителя.
error: Контент защищён.