ММК им. В.А. Разумова. Микрокниги (ВИДЕО)

rss feed #ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #ВажныеНовости #Эксклюзив #НовостиКультуры

Горловский городской музей миниатюрной книги им. В.А.Разумова представляет жителям и гостям города обновлённую экспозицию микрокниг.

Микрокниги — это миниатюрные книжки размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, которые могут поместиться на пальце руки, некоторые из них можно прочитать невооруженным глазом, а для некоторых потребуется оптическое увеличение изображения. Это старинные и современные книги, редкие, уникальные, изданные типографским способом и изготовленные вручную. Прелесть миниатюрной книги в том, что она хоть и маленькая, но сохраняет в себе все качества Книги — величайшие сокровища человеческой мудрости.

В музее представлены наборы микрокниг Пушкина А.С., фотоальбомы-брелоки, комплекты уникального издания «Чудо из чудес», выпущенного в 1985 году. Также на витрине можно увидеть единственный в своём роде экземпляр – микрокнигу из берёсты. Примечательно то, что в комплекте с необычным изданием идёт футляр из того же материала – берёзовой коры. Ценителей ювелирных работ привлекут внимание книги «Азбука по Разумову» и комплект из 3-х самодельных книг Компанийца Б.Г. «Азбука по Разумову» состоит из 7 книг, где каждая следующая работа становилась меньше предыдущей. Комплект Бориса Гавриловича выполнен в единичном экземпляре, который был подарен музею миниатюрной книги самим автором. Размер маленькой книжки в данном экспонате составляет 1,5х3мм.

Создание таких книг требует высокого мастерства, граничащего с настоящим искусством, что особенно ценится собирателями этих изданий – библиофилами всего мира. А увидеть столь редкие произведения искусства вы можете в музее миниатюрной книги, расположенного по пр. Победы, 57.

error: Контент защищён.