Глава Госкомлеса поделился секретами выбора новогоднего дерева

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр

Сосна Крымская и сосна обыкновенная? Как различить эти две новогодние лесные красавицы и на что следует обратить внимание перед покупкой?

Лесхозы ДНР заготовили к Новому году около десяти тысяч сосен, вскоре они поступят на елочные базары. Секретами выбора новогодних деревьев с ДАН поделился председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шебалков.

В наши дни более популярным новогодним деревом считается сосна. В ДНР к праздникам, как правило, на елочные базары выносятся сосны крымские и российские. При выборе следует обращать внимание на цвет, наличие смолы и породу дерева. Разница в цене между местными и привозными невелика.

«Когда граждане приходят на елочные базары, то они должны прежде всего обращать внимание на внешний вид сосен. Нужно понимать, где сосна крымская, а где сосна обыкновенная. Та, которая с длинной хвоей, – крымская, которая выращивается на территории ДНР. Деревья с иголками покороче – обыкновенные, которые завозятся из РФ», — отметил Шебалков.

Ежегодно к новогодним праздникам в лесхозах Республики заготавливается около 10 000 крымских сосен. Их отличительная черта в большом количестве смолы, благодаря которой деревья дольше других не желтеют и не осыпаются. Кроме того, выступившая на месте среза смола означает, что дерево свежесрубленное, что так же является залогом его «долговечности». При покупке сосны эксперт рекомендует обращать внимание на внешний вид: хвоя должна иметь насыщенный темный цвет. Следует осмотреть дерево и на наличие насекомых – некоторые из них зимуют в стволах под корой, потому надо следить, чтобы в пучках иголок не было признаков куколок. Впрочем, избавиться от нежелательных обитателей можно при помощи любого средства от комаров.

По словам собеседника, цены на новогодних красавиц в этом году не будут слишком отличаться от прошлогодних. Сосна высотой 1,5-2 метра будет стоить от 400 рублей. Покупать лучше в официальных точках продажи, к примеру, на городском елочном базаре или в самом лесничестве.

Источник

error: Контент защищён.