Горловский фонтан «консервируют» на зимний период

rss feed#ГорловкаNews #НовостиГорловки

Еще на прошлой неделе коммунальные службы города приступили к «консервации» фонтана на площади Победы. Происходит установка металлоконструкций, на который будет натянут защитный купол, а также очистка подающих воду элементов.

Как сообщают в управлении ЖКХ города, самый важный аспект вывода фонтана из эксплуатации — изъятие воды из оборудования: насосов и труб, иначе их может разорвать во время лютых зимних морозов, чего и пытаются избежать посредством консервации.

Обычно технология слива воды поступательна и в зависимости от размеров фонтана может занимать разное количество времени: от нескольких десятков минут до нескольких суток. Сначала сливают воду из чаш и декоративных элементов фонтанов, затем из трубопроводов и насосов, и уже после всех этих манипуляций переходят к осушке.

Большинство фонтанов в зимний период изолируют при помощи защитных куполов — специальных приспособлений, укрывающих чаши фонтанов от осадков, непосредственного воздействия пониженных температур и других неблагоприятных факторов. Если некоторые элементы конструкции фонтана не удалось демонтировать, то они покрываются защитными кожухами с целью предостережения от кражи и вандализма.

Коммунальщики обещают, что благодаря своевременной консервации фонтан Горловки будет радовать жителей и гостей города десятилетиями.

 

error: Контент защищён.