Впервые представитель Республик Донбасса выступил на украинском телеканале (видео)

rss feed#ГорловкаNews #НовостиПолитики #ИнтервьюИАналитика

Впервые в эфире украинского телеканала выступил спикер, представляющий республики Донбасса.

На телеканале «НАШ» Родион Мирошник, представитель Луганской Народной Республики в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) на Минских переговорах, поделился с экрана своим видением  восстановления мира на Донбассе.

Инцидент произошел в пятницу вечером, 4 декабря. Ведущий Макс Назаров рассказал присутствующим в студии о том, что их всех ожидает «игра в ТКГ», и озвучил Романа Мирошника как «представителя той стороны», дав ему слово. 

В ходе дискуссии представитель ЛНР акцентировал внимание на Минские соглашения и на их невыполнение украинской стороной.

«Донбасс не находится в составе Украины. На Донбасс не распространяется российское право. И на Донбасс не влияет украинская власть», — ответил Мирошник на вопрос присутствующих о принадлежности ЛДНР составу Украины.

Это заявление заставило гостя программы — экс-замминистра реинтеграции Украины Георгий Тука покинуть студию.

«А почему мы должны хотеть уйти из своего дома? Донбасс – это наш дом. И мы хотим, чтобы было безопасно, чтобы люди могли жить нормально, благополучно, растить своих детей и жить в своих домах. Когда вы пытаетесь вести речь о переговорах, то забываете, что вы – сторона конфликта. Ваши вооруженные силы стреляют по нашим территориям. Война идет между Республиками Донбасса и Украиной. И сейчас мы ищем модель, при которой мы можем сосуществовать. Между нами не появится Тихий океан, нам придется жить рядом», – ответил преставитлеь ЛНР на вопрос ведущего о том, хочет ли ЛДНР обратно в Украину или в «чуть-чуть Россию».

Ведущие и владельцы телеканала моментально подверглись критике. Их «коллеги» сразу подали заявления в Службу безопасности Украины (СБУ) и Нацсовет по телерадиовещанию, с просьбой принять меры. Владелец телеканала Евгений Мураев напомнил, что ни ДНР, ни ЛНР не признаны террористическими организациями ни в Украине, ни за ее пределами.

error: Контент защищён.