Маска – это средство защиты от вирусов и микробов, а не от зимнего холода

rss feed#ГорловкаNews #НовостиНаукиИТехники #Коронавирус

Российский врач-инфекционист рассказал об опасности ношения маски, как согревающего аксессуара. По мнению эксперта, маски нужно носить только в местах скопления большого количества людей, а в остальных случаях маска может принести вред.

Стоит ли одевать маску на улице в зимнее время года? По этому вопросу, свой комментарий РИА Новости дала врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова. 

«Зачем человек надевает маску? Чтобы не быть среди людей без средства защиты. Маска – не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице – сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего “инструктажа” по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить», – рассказала она.

По ее словам, носить маску стоит там, где есть большое скопление людей, например, на остановке. Дальше она не нужна.

«Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это надо? Маску надо снять», – сказала Белова, отвечая на вопрос, может ли ношение маски на улице спровоцировать простуду.

Врач уточнил, что также можно обойтись без маски, если человек находится в помещении один.

error: Контент защищён.