Ёлочные базары в Горловке: Ассортимент. Цена. Качество (ВИДЕО)

rss feed #ГорловкаNews #НовостиГорловки #ИнтервьюИАналитика #ЭтоИнтересно #ВажныеНовости #Эксклюзив

До Нового года осталось совсем немного времени, и горловчане уже приступили к украшению своих домов к новогодним праздникам, подыскивая не только гирлянды и декор для создания соответствующего настроения, но ещё и главную героиню праздника — ёлку.

На рынке есть множество предложений: как живые ели и сосны, так и искусственные. Цены также разные. Мы решили узнать у жителей города, устраивает ли их ценовая политика на живые ели в этом году, а также проверили качество и легальность реализации деревьев на торговых точках города.

Корреспонденты «Горловка News» посетили ёлочные базары, расположенные в Центрально-Городском районе Горловки. Здесь следует отметить, что продавцы озвучивали разные цены. Маленькие ёлочки в высоту около 1 метра стоили от 300 руб. до 400 руб. Деревья высотой 1,50-1,75 метров имели ценовой диапазон в 500-900 рублей. Более высокие и пушистые экземпляры стоили 1500 рублей. Однако встречались на торговых площадках деревья ценой 2000 рублей. Как объясняли реализаторы, стоимость новогодней красавицы зависела от высоты и пушистости ели и её происхождения. Также на ценовую политику влияет транспортные расходы, оформление необходимых документов, зарплата реализаторам. В основной массе рождественские деревья были поставлены из России, а крымская сосна — из горловского лесхоза.

Помимо цен нас также волновало качество и легальная реализация деревьев, что мы также проверили: где-то нам показали документы, а где-то штампы на срубе дерева. Во время изучения данного вопроса нам удалось выяснить, что специальные штампы в виде звезды отмечены только на деревьях, привезённых из лесхоза, а на российских елях опознавательные знаки отсутствуют. На вопрос, как же определить легальность поставленного дерева, продавцы уверяли, что только по имеющимся документам и тому факту, что данный вид елей в наших краях не произрастает. 

Подведём итог. Приобрести живую ёлку можно на городском ёлочном базаре или в лесничестве. Для реализации рождественских деревьев у продавца должны быть соответствующие документы, подтверждающие законность приобретения объектов растительного мира – товарно-транспортная накладная с указанием вида и количества приобретаемых деревьев, сертификаты прохождения фитосанитарного и радиационного контроля.

Подробнее смотрите в специальном репортаже «Горловки News».

Ранее по теме: Новогодняя ель: купить или украсть, вот в чём вопрос (ВИДЕО)

error: Контент защищён.