Амвросиевский меловой изолят объявлен природным заказником

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр

Еще одной особо охраняемой природной территории государственного значения в ДНР стало больше. Речь идет о меловом изоляте — совершенно необычном районе в Республике, своеобразном «меловом острове», расположенном в Амвросиевском районе.

11 декабря 2020 года Глава ДНР подписал Указ № 430 от 11 декабря 2020 года «Об объявлении особо охраняемой природной территории государственного значения «Амвросиевский меловой изолят».

В соответствии с указом, особо охраняемой природной территорией государственного значения объявляется «Амвросиевский меловой изолят» категории государственный природный заказник биологического профиля общей площадью 454,7 га без изъятия земельных участков и других природных объектов у собственников и пользователей. Данная территория возникла вместо ликвидированной этим же указом особо охраняемой природной территории «Балка Горькая» государственного значения категории памятник природы площадью 4 га, расположенная в пределах выделов 33-36 квартала 22 Амвросиевского лесничества ГП «Амвросиевское лесное хозяйство».

Описание уникального по своей природе заказника можно встретить на сайте Донецкого географического сообщества. В окрестностях Амвросиевки существует своеобразный «меловой остров», окруженный отложениями карбона (каменноугольный период 360-300млн. лет назад) и кайнозоя (66-0 млн. лет назад). Такая особенность ландшафта, существовавшая в течение очень долгого периода времени, сформировала особенную флору и фауну в этом месте, образовав так называемый Амвросиевский меловой изолят.

В течение 32 млн. лет в меловом периоде эта территория была покрыта морем. Толстый слой осадочных пород в виде мергеля и мела – это следствие многомиллионного по годам отложения осадков, сформированных морской фауной того времени.

В Амвросиевском районе сегодня находятся четыре объекта особо охраняемых природных территорий (ООПТ): Ботанический заказник «Пристенское», Ботанический памятник природы «Балка Горькая», государственные заказники «Балка Казенная» и «Балка Широкая». Все они расположены в пределах мелового изолята, т.е. на морских меловых отложениях.

«Меловой остров» представляет собой не только уникальную геологическую территорию, но и территорию, интересную и в историческом, и в палеонтологическом, и в археологическом, и экологическом смыслах.

error: Контент защищён.