«Прямая линия» Главы ДНР: основные тезисы

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #ИнтервьюИАналитика

15 декабря состоялась прямая линия с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, в ходе которой он ответил на актуальные вопросы жителей страны. За текущий год это уже третья прямая линия лидера государства. На этот раз жители ДНР подготовили Денису Пушилину 2430 вопросов.

Мы собрали основные тезисы, которые были озвучены на последней прямой линии 2020 года.

Для рассмотрения взяты ответы на вопросы населения как главой ДНР, так и профильными специалистами.

Вопросы, связанные с ростом цен и контролем за ценами в торговых точках ДНР.

В начале декабря в ДНР подорожал хлеб. В первую очередь, это связано с тем, что стоимость посева одного гектара пшеницы озимой в этом году значительно возросла. В частности, это зависит от цен на удобрения, которые завозятся с внешних рынков и комплектующих для сельскохозяйственной техники.

Продовольственная корзина в ДНР состоит из 65 наименований, из которых 50 производятся у нас, и они практически не подорожали. На то, что завозится извне цена поднялась. На это есть и сезонные факторы, и факторы, связанные с курсом доллара, и прочее.

На сегодняшний день мониторингом охвачено 8 крупных торговых сетей, 452 субъекта малого и среднего бизнеса, 388 физических лиц – предпринимателей, осуществляющих деятельность на 52 рынках Республики. В большей части наши субъекты хозяйствования ведут себя вполне корректно и стараются держать цены на прилавках обоснованными. 

Республиканская продукция либо не подорожала, либо подорожала некритично, это связано с сезонным характером, либо же с внешними факторами, которые повлияли на себестоимость. Потому что многое при наших производствах завозится извне. В частности, если говорить о сельхозпродукции и продуктах питания – это удобрения и комплектующие для сельхозтехники. Если на ГСМ мы с Вами совместными усилиями цены сдерживаем, то на все остальное из-за роста курса доллара, да, есть влияние.

Конечной целью Денис Пушилин назвал реализацию программы импортозамещения, что сделает более легким и эффективным контроль цены на полках магазинов. Максимальная наценка от нашего производителя должна быть 25 %.

Реализация Программы восстановления и развития Донецкой Народной Республики

В 2020 году на программу было выделено 6 млрд рублей. Пристальное внимание уделяется жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. 1 млрд рублей был выделен на ремонт энергоблока. Помимо обеспечения электроэнергией Донецкой и части Луганской Народных Республик имеются и более далеко идущие планы – наладить поставку электроэнергии в Российскую Федерацию. Если к этому прийти, тогда целая цепочка наших предприятий будет включаться в этот процесс, в том числе и шахты, которые будут загружены заказами на поставку угля.

Важным моментом стало расширение пункта пропуска «Успенка». Для снижения очередей было решено добавить полосы. Со стороны ДНР работы уже завершены, с российской стороны подходят к завершению.

Работы по ремонту кровель и лифтового хозяйства, запланированные на этот год, были выполнены на 100%, это 124 крыши и 202 лифта. 

Кроме восстановления лифтового хозяйства и кровель, программа включала в себя ремонт порядка 96 социальных объектов. Это детские сады, школы, больницы, образовательные учреждения, фельдшерский пункт, дома культуры. Но здесь по объективным и субъективным причинам сроки были скорректированы на 1 марта 2021 года. Одна из объективных причин – это кадровый дефицит, в том числе и строительных специальностей, и инженерных. Также некоторые подрядчики брали на себя больше обязательств, чем могли качественно и в срок реализовать.

В следующем году запланировано больше объектов и больше работ. Капитальные ремонты и восстановление на следующий год планируется включить 161 объект. Средств выделяется на следующий год практически вдвое больше, чем в этом году. Каждый объект отбирался администрациями городов и районов в зависимости от обращений граждан, от того, насколько сильно этот объект востребован в городе и насколько экономически целесообразно его восстанавливать.

Тарифы на услуги ЖКХ 

В этом году было 3 млрд рублей на компенсацию разницы тарифов. Коммунальная платежка выросла на 10-13 %, что было увязано с ростом зарплат и пенсий. Однако даже тех трех миллиардов, не хватит, чтобы в полном объеме сбалансировать разницу в тарифах – между тем, что является экономически обоснованным, и теми тарифами, которые по факту оплачивают наши граждане. Со стороны государства должна быть компенсация разницы в тарифах, однако не исключено, что рост тарифов продолжится. 

В следующем году мы планируем увеличить контроль над выполнением работы жилищно-коммунального комплекса. Одна из острых проблем – это состояние наших водопроводных сетей.

Развитие экономики

На сегодняшний день в Республике работает 541 крупное промышленное предприятие. Среди них: металлургия – это 52 предприятия, машиностроение – порядка 58 предприятий, химическая промышленность – у нас 76 предприятий, фармацевтическая промышленность – 8 предприятий, промышленность строительных материалов – 60, в легкой промышленности задействовано 180 предприятий с учетом перепрофилировани.

Несмотря на пандемию, по ряду направлений промышленности наблюдается рост. Наибольший рост предсказуемо в легкой промышленности – в 2,3 раза, а также фармацевтика и химическая промышленность – в 2 раза. Загрузка производственных мощностей выросла на 15 %, реализация при этом на 66 %, объемы производства – на 70 %. Положительная динамика и в производстве продуктов питания: порядка 12,5 %, нефтепродуктов – 12,3 %, химической продукции – 8,9 %, мебели – 2,6 %. Объем реализации продукции вырос в машиностроении на 39 % – это весьма серьезная цифра. Лидерами в нем ялвляются донецкий «Донфрост», макеевский завод «Лазер», Ясиноватский машиностроительный завод, «Авиатех».

Отечественные производители обеспечивают внутренний потребительский рынок почти на 85 % яйцом, на 76,5 % мукой, на 100 % кондитерскими и хлебобулочными изделиями. Тоже неплохие цифры – 83,2 % – по колбасной продукции.

В целом поступления налогов и сборов за 2020 год показали рост на 13,8 % по сравнению с прошлым годом.

Главной проблемой, с которой сталкиваются малый и средний бизнес, — это нехватка оборотных средств. Для поддержки целевых сегментов планируется запуск программы микрокредитования. Пакет документов, который необходимо подать в Центральный республиканский банк для рассмотрения заявок на кредитование, будут размещены на сайте ЦРБ уже в январе 2021 года.

Коронавирусная угроза 

Для пошива масочной продукции и других средств перепрофилировано порядка 15 предприятий.

Всем работающим с зараженными коронавирусной инфекцией, кроме двойного исчисления стажа, выплачиваются надбавки. Компенсации уже получили порядка 3,5 тысячи сотрудников на сумму более 63 млн рублей. 

Запуск Юзовского металлургического завода позволил нам получать порядка 140 тонн кислорода в месяц, что закрывает все наши потребности. То есть мы сейчас не зависим от внешних поставок.

Ждем вакцину, а в целом по противодействию коронавирусной инфекции мы обеспечены практически всем.

Повышение зарплат и пенсий

Те повышения, которые у нас запланированы, являются весьма ощутимыми. Сейчас стоит задача у Правительства – к 1 января 2022 года выйти на уровень Ростовской области.

В 2021 году у нас запланировано значительное повышение социальных пособий. Проходить оно будет в два этапа – с января и с июля – и коснется 12 из 14 видов пособий для 29 категорий получателей. Размер увеличения социальных пособий будет разный для различных категорий в зависимости от предыдущих сроков повышения пособий и видов пособий.

Поскольку в нашей Республике большое внимание уделяется семьям с детьми, я бы хотела более подробно остановиться именно на этих видах пособий, на их увеличении. Размер выплаты по беременности и родам с января 2021 года будет увеличен с 4 500 до 5 400 рублей. Также увеличивается помощь при рождении ребенка, она составит 22 000 рублей. Размер пособия на ребенка до 3 лет с января 2021 года увеличится на 1 500 рублей и составит 4 000 рублей. Для одиноких матерей размер выплаты увеличится до 1 800 рублей. Выплата на ребенка в многодетных семьях с января составит 2 200 рублей, и она выплачивается на каждого ребенка в многодетной семье до достижения им 18 лет.

Что касается детей, которые находятся под опекой и в приемных семьях, здесь также предусмотрено увеличение материальной поддержки на сумму от 450 до 1 020 рублей в зависимости от возраста ребенка.

Кроме того, с 2021 года значительно увеличивается поддержка детей в случае смерти кормильца. Размер этого пособия в январе составит 5 760 рублей.

Особая категория, которая требует поддержки государства, – это инвалиды и особенно дети-инвалиды. Сегодня минимальная выплата на ребенка-инвалида составляет 4 200 рублей, с января она поднимется до 5 760 рублей. Размер пособий детям с тяжелыми формами инвалидности увеличится на сумму от 2 000 до 2 500 рублей в зависимости от группы и подгруппы инвалидности.

Для инвалидов с детства, также в зависимости от группы и подгруппы инвалидности, будет увеличение размеров пособия от 1 500 до 2 500 рублей.

Для малообеспеченных семей увеличится как основной размер выплаты, так и доплата на ребенка в таких семьях. Основная выплата увеличится до 3 000 рублей, выплата на каждого ребенка – до 850 рублей.

Выплаты тем, кто ухаживает за инвалидом вследствие психического расстройства, с января увеличится до 5 000 рублей.

И еще один вид пособия, по которому будет производиться увеличение, – это выплаты лицам, не имеющим права на пенсии, и инвалидам. В данном случае это коснется пяти категорий. И в зависимости от категории размер выплаты будут увеличиваться от 800 до 1 000 рублей.

Изменения в Закон «О социальной защите ветеранов войны» по поддержке военнослужащих обеспечит бесплатный проезд, 50 % льготы на оплату коммунальных услуг, полное обеспечение за счет государства протезно-ортопедическими изделиями.

Паспортизация

По объективным причинам мы не дотянули до запланированной цифры в 300 тысяч паспортизированных в этом году, но даже в условиях пандемии, по причине которой работа отдельных территориальных подразделений была временно парализована, 250 тысяч наших граждан до конца года будут обеспечены внутренними паспортами. Для примера: за три предыдущих года это количество составило менее 400 тысяч.

Помимо этого в течение 2020 года принято 135 тысяч граждан, изъявивших желание приобрести гражданство Российской Федерации, из которых 125 тысяч уже стали гражданами России. Это только за этот год.

Одним из таких решений была организация приема граждан, зарегистрированных в Енакиево, в городе Дебальцево. За последнюю неделю дебальцевским подразделением принято более 150 жителей Енакиево. В ближайшее время заработают аналогичные пункты для жителей Новоазовского района в секторе Миграционной службы пгт Тельманово и в Ясиноватой для жителей города Горловки.

В миграционных службах увеличивается штат сотрудников. Прогнозируется увеличение приема документов на паспорта на 500 материалов в сутки.

Министерством внутренних дел совместно с ГП «Почта Донбасса» определен порядок обмена информации в режиме реального времени, в результате чего мы планируем высвободить примерно 17-20 % мест, которые автоматически будут заполнены гражданами с талонами на 2022 и 2023 годы, о чем граждане будут заблаговременно уведомлены путем СМС-оповещений.

Полное видео события:

По материалам сайта Главы ДНР

error: Контент защищён.