Журналисты Горловки посетили юнармейцев в День памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей

rss feed #ГорловкаNews #НовостиГорловки #ЭтоИнтересно #ВажныеНовости #Эксклюзив

15 декабря в муниципальном общеобразовательном учреждении города Горловки «Гимназия “Интеллект”» для Юнармейских отрядов Территориального штаба города Горловка ОО «ВПД «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ – ЮНАРМИЯ» провели мероприятие, приуроченное Дню памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. Урок был организован по инициативе Территориального штаба г. Горловка ОО «ВПД «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ – ЮНАРМИЯ» совместно с управлением образования администрации г. Горловка.

В составе почётных гостей были: начальник управления образования администрации г. Горловка Мария Полубан, представители средств массовой информации Анна Саламатина (телеканал «6ТВ», г. Горловка) и Илона Молчанова (сетевое издание «Горловка News»).

В ходе встречи юнармейцы узнали о направлениях журналистики, профессиональных качествах журналистов и рисках, с которыми сталкиваются люди этой профессии при исполнении своего долга. Память погибших журналистов присутствующие почтили минутой молчания.

Представитель телеканала «6ТВ» подробно рассказала о деятельности репортёров, освещающих боевые действия и продемонстрировала сюжет, снятый корреспондентами телеканала о последствиях обстрела в одном из посёлков Горловки в 2018 году.

«Чтобы выезжать в такие места, нужно чётко понимать куда и зачем ты едешь, осознавать все возможные риски. Находясь в центре событий, мы просто обязаны доносить информацию не только местным жителям, но и всему мировому сообществу!», – сказала Анна Саламатина.

Также журналист отметила, что работа военного корреспондента является не только опасной, но и сложной морально:

«Самое страшное – видеть лица людей, которые потеряли близких или получили ранения…слёзы детей и матерей… Именно поэтому мы (журналисты) обязаны показывать и рассказывать то, что происходит в жизни людей здесь и сейчас и доносить правду. Только так, мне кажется, можно прекратить войну…»

Журналист сетевого издания «Горловка News» Илона Молчанова рассказала ребятам историю о своём приходе в профессию журналиста. Также она проиллюстрировала слушателям фотоснимки из личного архива, связанные с обстрелом города Краматорск 10 февраля 2015 года,  чтобы наглядно продемонстрировать работу фотокорреспондента. На своём примере журналистка показала юнармейцам, что данная профессия требует оперативных действий, объективную подачу фактов и всегда быть готовым к риску.

«Одно могу сказать точно, что журналистом нужно родиться, им нужно быть, как говорят, до мозга костей. Любой журналист может иметь свою гражданскую позицию, которая не всегда может совпадать с реалиями. При этом долг каждого журналиста оставаться честным, объективным и не заниматься подменой фактов. Хороший журналист никогда не будет манипулировать информацией, заниматься игрой слов. Ведь именно журналисты формируют общественное мнение. И не даром говорят, что журналистика- это четвертая власть. А всё потому, что представители СМИ имеют влияние в социуме: нас слушают, смотрят, читают и в конце концов нам верят», – отметила она.

В конце выступления она добавила, что каждый человек должен выбирать профессию по своему призванию, согласно своим интересам. Именно так любая профессия будет приносить удовольствие и радость в жизни.

В завершении мероприятия ребятам показали документальный фильм, подготовленный Министерством информации Донецкой Народной Республики «Когда правда дороже жизни…» (2019 г.) . Данный фильм отображает всю суть работы репортёров, корреспондентов, журналистов, видеооператоров, фотографов, освещающих военные действия, как в Великую Отечественную войну, так и в наши дни.

https://youtu.be/hHsdc19tzIQ

error: Контент защищён.