Кто в ДНР может не платить за услуги ЗАГСа?

rss feed #ГорловкаNews #НовостиДнр #СоциальныеУведомления

Всем ли жителям ДНР нужно платить за услуги ЗАГС? Есть ли исключения и случаи, когда оплата не производится? В Министерстве юстиции ДНР разъяснили порядок предоставления платных услуг.

К платным услугам отделений ЗАГСов в республике относятся консультации, помощь в заполнении заявлений, анкет, проведение обрядов регистрации рождения и брака, повторная выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Во-первых, все жители ДНР освобождаются от уплаты пошлины за внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств, в связи с ошибками, допущенными по вине сотрудников, которые проводили регистрацию актов.

Также не нужно платить за внесение изменений в записи актов о рождении и выдачу свидетельств о рождении в связи с усыновлением, установлением отцовства.

От уплаты пошлины освобождаются:

  • инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), которые погибли или пропали без вести, участники боевых действий и приравненные к ним в установленном порядке лица;
  • граждане, отнесенные к категориям 1-4 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;
  • инвалиды детства;
  • инвалиды І и ІІ групп;
  • комиссованные военнослужащие подгруппы А, подгруппы Б, члены семей погибших (умерших) защитников ДНР.

Для подтверждения льготной категории, являющейся основанием для освобождения от уплаты республиканской пошлины, заявителю необходимо предъявить соответствующий документ

Оплачиваются услуги в отделениях ЦРБ до регистрации актов гражданского состояния и подачи соответствующих заявлений. Причем сотрудники отделов ЗАГС обязаны предупредить граждан о стоимости услуги. Подтверждением оплаты является квитанция с отметкой банка.

error: Контент защищён.