В ДНР вступит в силу новый Закон «О бухгалтерском учете»

rss feed#ГорловкаNews #НовостиДнр #НовостиПолитики

18 декабря 2020 года депутаты Народного Совета ДНР приняли новую редакцию закона «О бухгалтерском учете». В нем исключены устаревшие украинские нормы и введены российские.

 

«У нас на сегодняшний день действует закон «О бухгалтерском учете», который был принят еще в 2015 году, однако ситуация, в том числе и экономическая постоянно меняется. В 2015 году в него были включены даже частично украинские нормы, но сегодня изменилась экономическая ситуация. Мы все больше и больше синхронизируем наше законодательство с законодательством РФ. Поэтому многие нормы данного документа устарели, и мы пришли к выводу, что более целесообразно не изменять какие-то положения в документе, а принять новый закон», – приводит ДАН пояснения к закону спикера парламента Владимира Бидёвки.

Как сообщает пресс-служба НС ДНР, в тексте закона установлены единые требования к бухгалтерскому учету, системе его регулирования, определены состав и требования к документам в области организации и ведения бухгалтерского учета, полномочия органов регулирования и механизмы их взаимодействия, порядок разработки и утверждения стандартов бухгалтерского учета, а также гарантии участия широкого круга пользователей бухгалтерской отчетности.

Закон акцентируется на бухгалтерской отчётности как конечном результате бухгалтерского учёта. Для защиты прав и законных интересов граждан, организаций и государства в Законе установлены единые требования к бухгалтерскому учёту, а также система его регулирования. Также в Законе установлены принципы регулирования, состав и требования к документам в области организации и ведения бухгалтерского учёта, полномочия органов регулирования и механизмы их взаимодействия, порядок разработки и утверждения стандартов бухгалтерского учёта, гарантии участия широкого круга пользователей бухгалтерской отчётности в регулировании.

Закон ДНР «О бухгалтерском учёте» принят в двух чтениях в целом с учётом поправок. Далее Закон будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу с 1 января 2021 года.

error: Контент защищён.