Потеряли паспорт ДНР или Украины на территории РФ — как быть?

rss feed#ГорловкаNews #СоциальныеУведомления #НовостиДнр

Как вернуться домой в ДНР, если по каким-либо причинам вы оказались на территории Российской Федерации без паспорта либо паспорт стал недействительным по достижении 20/25/45 лет?

План действий в подобной ситуации напомнили в ОД «Свободный Донбасс».

1. При обнаружении потери паспорта первым делом необходимо  обратиться в любой орган МВД РФ и подать заявление об утере паспорта гражданской принадлежности. В органе МВД РФ выдадут справку об утере паспорта по факту обращения. Если паспорт просрочен, также обращайтесь в любой орган МВД РФ, чтобы получить соответствующую справку.

2. После получения справки необходимо отправить на электронный адрес [email protected] написанное от руки заявление (образец)

К заявлению прилагаются: справка из МВД РФ, 1 фото 35х45 мм, копии или фотографии всех имеющихся у вас документов. Это может быть копия утерянного паспорта, копия свидетельства о рождении, копии дипломов местных учебных заведений, копия свидетельства о браке и т.д.

В заявлении необходимо указать не только свой номер телефона на территории РФ, но и номера близких либо друзей на территории Республики («Феникс»).

3. В течение 30 дней (ст. 15 Закона ДНР «Об обращениях граждан») сотрудники Миграционной службы ДНР обязаны дать ответ. 

На практике ответ приходит намного быстрее.

Миграционная служба ДНР рассматривает присланное заявление и документы, приложенные к нему, и готовит на такого гражданина Временное удостоверение личности с пометкой «Для возвращения на Родину» (п. 4.1 Приказа № 360 МВД ДНР).

4. После получения ответа от Миграционной службы ДНР дождитесь, пока с вами свяжется представитель МС по телефону или e-mail, указанным в заявлении.

Сотрудник Миграционной службы сообщит вам место и точную дату сбора на пропускном пункте на границе между Россией и Донецкой Народной Республики, где вас встретит сотрудник МВД ДНР.

Он вручит вам Временное удостоверение личности, и вы вместе пройдете обе границы.

Самостоятельно пройти границу с временным удостоверением нельзя!!!! Только вместе с сотрудником Миграционной службы ДНР.

5. Теперь, когда будете подавать документы на паспорт Донецкой Народной Республики, приложите к документам временное удостоверение личности.

error: Контент защищён.